Естественные науки

Если бы гипотетически человек попал в юрский период?

Если бы человек попал в юрский период, то какие предположения у вас есть о влиянии кислорода в составе воздуха тогдашнего времени на организм. Допустим, что повезло сразу не быть съеденным или подхватить инфекцию.
Если современные данные об атмосфере Юрского периода верны то...
То вам была бы гарантирована гипероксия. Отравление кислородом.
Правда сначала в легочной (в смысле порражения легких) форме. Но уже через 6 или 8 часов экскурсии в атмосфере с содержанием +42% килорода. :(
Какие получите ощущения:
- нарушение слуха,
- раздражительность,
- нервные тики.
На 12-ом ...16-ом часу отравление перешло бы в судорожную форму:
- появятся припадки по типу эпилепсии,
- кожа побледнеет,
- появится обильное выделение пота,
- начнется рвота и непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника :-(((.

Если через сутки не появится реанимационная машина времени и не эвакуирует вас в 21 век, то начнется отек легких и... всё, летальный исход.

Так что успокойтесь. Вы так быстро из мира Юрского периода переместитесь в мир иной, что:
- Динозавры-тормоза вас не успеют найти и скушать.
- И тем более вирусы вас тоже распробовать не успеют.
Аминь.

П. С. Наберите в поисковике слово "гипероксия" и наслаждайтесь. Дайверы от неё очень страдают, а потому она хорошо исследована и описана.
Надежда Шевченко
Лучший ответ
Его бы моментально с'ели динозавры
Ольга Герасименко Я сказал, допусти, что его не съели.
Ибрагимов Ибрагим Ну я кстати у меня была такая идея для фантастической книги, про попаданца который попал в юрский период, спасался от динозавров, пытался выжить и тд. Но это достаточно уныло
Содержание кислорода в атмосфере было предположительно 150% от современного. Для гипероксии этого явно недостаточно, так что, думаю, всё было бы нормально.
marat20002000
Ольга Герасименко 150% в юрском периоде? Чет многовато даже для триасового периода Значительно много. Даже с самого появления динозавров..
В тогдашней атмосфере прицепив самодельные крылья человек мог бы летать, как Икар. Кислорода хватало бы точно... Тем более что тамошние стрекозы были немногим меньше человека... Думаю в такой барокамере человек стал бы жить около 1000 лет и проблем со здоровьем вообще не было бы...
Сергей Хворов Скорее всего жил бы меньше нынешнего. Повышение содержания кислорода ускоряет метаболизм, а также способствует нарушению работы клеток, поэтому радиозащитные медикаменты ориентированы на снижение содержания кислорода в тканях.
Сергей Хворов Когда плохо работают легкие. Для интенсификации кислородного обмена. Это как включить организм на форсаж. Гипербарическая оксигенация.
ну норм
Любовь Машика