Например рисовать или играть на гитаре, ну про профессии вообще молчу?
А не две три -пять недель и все?
Естественные науки
Почему человек долго учиться чему либо?
Какая перестройка интеллекта требуется для обучения? Механизм зависит от того, головной (ГМ) ЦНС (центральной нервной системы) перестраивается или спинной (СП).
И там, и там есть нейроны (мощные, но медленные компьютеры со своей локальной памятью), аксоны (линии связи — отростки от нейронов) и синапсы (коммутаторы, на которые сходятся линии связи).
Нейроны сразу даются при рождении и количество их лишь уменьшается по жизни — никому не нужны новые компьютеры с неизвестными программами. Они такое могут натворить, что — мама, не горюй!
Аксоны зависят как от нейронов, так и от синапсов — возникают и исчезают.
А вот синапсы-коммутаторы устанавливают связи между нейронами и конфигурируют их. Это как в ещё домашинных телефонных станциях — сидят барышни и переключают штекеры. Ручные станции, но не произвольные соединения устанавливают, а по запросам.
Анекдот:
— На тлф станции города N введена новая услуга: если вызываемый вами номер занят, она соединяет вас с первым попавшемся свободным!
Вот всё обучение и идёт синапсами — они подбирают новые соединения, изменяя всю конфигурацию, базируясь на мощных компьютерах — нейронах, подбирая нужные. Если нет в нейронах требующегося, то возникает тяжёлый случай — надо сначала перепрограммировать какую-то часть их них. А это требуется время! Да не один изменяется, а пачка как-то связанных, хоть и расположенных в разных местах.
Тут ступают в игру синапсы. Они из отдельных областей знаний, умений создают новые с помощью новых синапсов, а старые погибают, чтобы не мешались. В сутки создаются 2...3 синапса и столько же погибают. И это не в аварийной ситуации, например, подготовки к экзамену, а постоянно.
Нейроны присутствуют и в СМ, и даже в костях. СП берёт на себя моторику и, тем самым, разгружает ГМ. Если управлять движениями только ГМ, то получится и медленно, и неуклюже. Спортсмены тренируют СМ постоянно, передавая ему всё больше и больше функций ГМ — добиваются автоматизма, неподконтрольного ГМ.
Вот поэтому связываться с тренированным борцом очень опасно — он будет действовать машинально — как машина — не понимая что он делает. Таким борцом может быть и бойцовая собака, да и просто дворовая.
Стало чуть понятнее, куда уходит время? И как с его течением закрепляется новое? А то, с экзамена выходишь, а в голове уже пусто — времени не хватило, в течение года работать надо было :)
Анекдот:
Таланта нет ((
чтобы много умных небыло.
Вы в дальний путь пускайтеся не вдруг, что б ни сулило вам воображенье ваше.
Это Крылов.
"Если ты можешь не писать, то не пиши" - из к-ф. "Я шагаю по Москве"
Но не все следуют этому правилу.
Чтоб не засирать без нужды мозг всякой ерундой.
А что является ерундой, организм определяет неосознанно, позволять сознанию такие решения принимать слишком ссыкотно с точки зрения репродуктивного успеха.
Потому что тупой
ну, не все, я любое дело за недельку осваиваю
Учится то как раз быстро. Дальше просто мастерство оттачивает.
Помнишь как в "Матрице" обучались? Базу загрузил и всё, научился.
моск медленыи
Потому что есть установленные природой пределы объема и скорости воспринимаемой человеком информации
потому что это не так