Естественные науки

Смог бы человек дышать воздухом, которым дышли динозавры?

Alena Fomenko
Атмосфера Земли нестабильна и за миллионы лет постоянно менялась. И во времена до человека воздух вовсе не был таким чистым и идеальным, как принято показывать в фильмах.

Основа земной атмосферы: азот и кислород, которые сейчас занимают около 78 и 21% соответственно. Это соотношение вполне комфортно для человека. Давайте посмотрим, каким же воздухом дышали динозавры.

Углекислый газ и бурный рост растений
Углекислый газ «отвечает» за тепло нашего климата. И провоцирует рост растений, ведь он необходим для питания посредством фотосинтеза.

Сейчас вклад углекислого газа, которого так боятся экологи, не превышает 0,04%. Чтобы возник парниковый эффект, содержание углекислого газа должно резко вырасти.

Если удвоить текущий уровень углекислого газа, то растения начнут расти на 41% быстрее, подсчитал биолог Павел Акатов в своей книге «Реакция растений на рост концентрации углекислого газа в атмосфере».

А в эпоху динозавров концентрация углекислого газа могло достигать 0,12-0,24% . То есть в 3-6 раз больше. Представляете, как быстро тогда вырастали огромные растения? Неудивительно, что динозавры вырастали до таких размеров, ведь их кормовая база обновлялась очень быстро.

Углекислого газа было так много из-за деятельности вулканов. Природа гораздо мощнее влияла на климат, чем любая деятельность человека. И климат был куда более теплым. Жара была такой, что леса постоянно горели - это подтверждено раскопками залежей древесного угля. А это провоцировало еще больший рост углекислого газа в атмосфере.

Именно в этих условиях в период так называемого верхнего триаса появились динозавры и начали распространяться по планете.

Больше динозавров - меньше кислорода!
Конечно дело не в том, что динозавры большие и своими легкими переработали весь кислород. Но в те времена с нашим главным биологическим элементом и правда были проблемы.

Концентрация кислорода во времена динозавров в среднем не превышала 15% (придирчивые читатели могут привести в пример цифру в 19% и будут правы. Но столько кислорода пришлось лишь на конец эпохи). А в начале появления динозавров, так вообще 10%. Для сравнения, 10% - это примерно уровень кислорода в выдыхаемом воздухе! Или высоко в горах. Дышать долго таким воздухом человек не смог бы.

К тому же, в жаре потребность организма в кислороде только возрастает. По сути, человек даже если бы очень хотел - не смог бы появиться в условиях «динозавренного» климата. Даже если бы отдельные люди выжили в таких условиях, они бы были вялыми, выносливость была бы на нуле.
__________________________________________________
Спасибо за интересные вопросы
Таня Мустонен
Лучший ответ
Ольга Калинина Ты хотя бы эры знаешь? Кайнозой, палеозой, мезозой? То что они делятся на периоды? Слово "динозавр" может относиться как ко всем существам, которые жили до кайнозоя, так и конкретно к живущим исключительно в палеозое. И в зависимости от того какой смысл ты вкладываешь в это слово, ты будешь получать разные ответы.

Вот напр. описание последнего периода палеозоя и полярных динозавров:
https://youtu.be/7BY0TNuCKOU?t=258
Думаете, они погибли из-за того, что один динозавр пукнул?
состав воздуха менялся на протяжении тысячелетий, то есть навряд ли
Люди не смогли бы выжить в воздухе, которым дышали динозавры.
Сейсмическая томография позволила геологам понять процессы, происходившие на Земле 250 млн лет назад. Оказалось, что в атмосфере эпохи динозавров содержалось такое количество углекислого газа, при котором человечество не смогло бы выжить
Kairat +Ziregul