Естественные науки

Как с точки зрения физики (механики) объяснить споры КНР и России касаемо границы стран по середине реки Амур?

И у Китая, и у России аргументация за получение/оставления территорий у себя основана на знании законов механики
Nice Fag
Физический смысл в том что долина Амура сложена из осадочных пород (песок, ил, кроме скалистых утёсов) и легко размывается. Амур образует множество проток.
По ранним соглашениям граница проходила по правому берегу Амура (а не по фарватеру), а это как правило правый берег правобережной протоки.
Так, от Фуюаня до Хабаровска граница проходила по Казакевичевой протоке, Большой Уссурийский остров был полностью советский, а это Китай не устраивало, в их интересах было каким-то образом пересыпать Казакевичеву протоку чтобы Большой Уссурийский остров полностью слился с материковым Китаем и перенести границу к основному руслу Амура прямо к Хабаровску.
После демаркации Казакевичева протока стала китайской, к Китаю отошел Тарабаров остров и часть Большого Уссурийского острова.
Китай видишь? Казакевичева протока справа (до здания на мысу), слева устье Уссури.
Валентин Лабуз
Лучший ответ
Начнем с того, что четкой границы на Амуре Россия и Китай не было обозначено по различным причинам в течении более чем 100 лет – с 1860 по 1990 год.
На Амуре вплоть до начала 1990-ых годов работ по демаркации государственной границы не проводилось, была зафиксирована лишь общая линия делимитации.
Все это породило массу споров и сложностей сразу после смерти Сталина. Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/id/5a5384f19d5cb322a00e7b79/pochemu-rossiia-peredala-kitaiu-chast-amurskih-ostrovov-5a54ecfc8c8be34df4531062?utm_source=serp

Нынешнее руководство России и Китая взяло курс на сотрудничество и добрососедские отношения друг с другом, устранив последние территориальные споры, могущие всерьез испортить отношения между двумя странами и привести к русско-китайской войне, которая так нужна США.
Демаркация российско-китайской границы состоялась в 2005 году. В результате проведения межгосударственной границы по центру реки Амур Китай получил ряд территорий общей площадью 337 км² — участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури. Основную часть этих территорий составила западная оконечность Большого Уссурийского острова на реке Амур напротив устья реки Уссури. Остров имеет территорию от 327 до 350 км² в зависимости от сезона.
Равиль Юнусов
Это к физике не относится. Это геополитика.
Nice Fag Мне это по физике задали. И чо делать?
Середина реки - это арифметика и география. Откуда считать, вот в чём проблема, но и это не физика.
Anna S