Естественные науки

Безразлична ли животным смерть?

Поспорили с другом на эту тему. Он утверждает, что животные не способны осознавать себя, следовательно им безразлична их смерть, а избегают они её только из-за руководящих ими инстинктов. Я же говорю, что инстинкты самосохранения одинаковы и для людей, и для животных, поэтому существенной разницы в страхе смерти между ними нет. А как вы считаете?
Н*
Наталья *
Вопрос любопытный, даже в какой-то степени философский. По общепринятому мнению, животные все-таки не осознают собственную смертность (это объясняет тот факт, что, например, кошки могут запросто выпрыгнуть в окно любого этажа, если увлекутся пролетающей мимо птичкой).
Однако сам "процесс" смерти связан с множеством субъективных ощущений (как минимум боли, насчет нее можно точно утверждать, что животные ее чувствуют). Так что непосредственно перед смертью, или за какое-то время до нее, животное может ощущать, что с ним происходит что-то неправильное, что-то такое, чего быть не должно: животное чувствует боль, но не может понять ее источника, и если предположить, что животные могут испытывать страх неизвестности, то в такие моменты они, несомненно, именно его и испытывают
Никита Симонов
Лучший ответ
Американские исследователи решили изучить, как ведут себя гориллы, когда умирает кто-то из их близких. Оказалось, что гориллы умеют выражать свою скорбь, и чем ближе их родственная / социальная связь с умершим, тем сильнее они горюют.
А когда умирает слон, целая траурная процессия шествует к его телу. Слоны трогают огромную тушу, будто хотят убедиться, что их товарищ мертв. А потом совершается настоящий ритуал. Поочередно они поднимаются на туловище мертвого слона, опираясь сначала передними, а потом и задними ногами. Больше всего это похоже на последнее скорбное объятие: животные прощаются с мертвым собратом, прежде чем оставить его тело стервятникам.
Valentina
Думаю животные осознают все, и примеров этому не мало. КРС, плачут, когда их готовят пустить под нож, кошки умирать уходят из дома.... Не думаю что это случайности.
Ольга Грачева
Обратите внимание на поведение животных, когда они болеют, не едят и играться не хотят. Однако когда умирают их родственники, реакции особой нет
Ольга Грачева Как это нет? Не мало примеров, когда например пес после смерти лежит на могиле хозяина, или когда кот пытается помочь мертвому телу кошки. https://www.youtube.com/watch?v=uURqo9UQzbk
Я думаю, ты прав. Инстинкты самосохранения даны не просто так...
Amv Amvmv