Естественные науки

Почему природа так безразлична к страданиям и смерти?

Одна жизнь существует за счет другой, это жестоко, но таков, увы, закон природы. Мать Природа - тупая и безжалостная тварь!
A0
Azamat 0707
Зачем так пафосно излагать очевиднейшие вещи?

Во-первых, смерть - это движущая сила эволюции. Не будь смерти, не было бы и развития. Для каждого отдельного создания смерть ужасна, но для природы в целом это - необходимое условие существования, потому как обеспечивает её развитие. Такая вот диалектика.

Страдания же - результат того, что всё живое балансирует на грани между желанием жить и нежеланием умирать. Обеспечить работу этого механизма без страданий невозможно - не будь их, живые создания не воспринимали бы смерть как то, чего любыми силами следует избегать. Если бы каждый беспрепятственно давал себя жрать, всё живое бы очень быстро вымерло - сперва те, кого сожрали, потом те, кто жрал, за неимением пищи. Поэтому попытка, условно говоря, одного организма "сожрать" другой и воспринимается последним как страдание - неблагоприятный, мучительный фактор, которого следует избегать.

P.S. Нет, безусловно, можно представить себе некий условный мир без смерти и страданий, где все питаются исключительно манной небесной. Но вот существование подобного мира в сколь-нибудь обозримой перспективе представляется довольно туманным. Будут ли обитатели этого мира размножаться? Если да, то как быть с перенаселением? А если нет, то мы получаем некую раз и навсегда заданную колонию бессмертных организмов, обречённых миллионами лет лицезреть друг друга. Чтобы обеспечить таким созданиям возможность бесконечно прогрессировать, их нужно снабдить мозгами бесконечного объёма. Если же они не будут прогрессировать, то есть опасения, что от перспективы лицезрения тех же физиономий соседей и соседских котов миллионами лет (и выслушивания на протяжении этого срока одних и тех же рассказов) начнутся просто массовые самоубийства - значит, нужно полностью исключить какую-либо возможность агрессии... Так что или-или - либо колония бессмертных овощей, либо некий фантастический мир созданий с бесконечными мозгами, которые могут бесконечно пополнять знания и самосовершенствоваться.
Сергей Гайбель
Лучший ответ
Azamat 0707 По мне, совершенный мир - это мир абсолютного счастья и блаженства, где нет никаких страданий. Жаль, что природа так далека от совершенства.
Ей нечем страдать.
Страдания и смерть это и есть природа.
Elena Epshteyn
Azamat 0707 Почему природа так далека от совершенства?
А почему она должна быть небезразлична? Если виды не будут друг друга есть, например, это ни к чему хорошему не приведет. А вообще пора понять, что Вселенной на нас наплевать. Мы никто для нее
Александр Шпак Тебе понравился мой ответ? о_О
Azamat 0707 Вселенной на нас наплевать. Мы никто для нее - Тем хуже для нас.
Дааааа, познания нулевые.... Например поддержание баланса в природе и тд и тп. А то что блеать люди уничтожают себе подобных на войнах, голодом это в норме.
Temirlan Sultanalievich
Azamat 0707 Человек - часть природы. Oн живет, развивается и убивает по законам природы.
они в аду живут за прошлые грехи
Что-то не похоже, что гиены и львица на этих фото страдают.
Azamat 0707 Aнтилопа страдает, идиот.
Вадик Ермаков Иди поцелуй её, философ-недоучка.