Естественные науки

Почему природа так безразлична к человеку и его страданиям? Разве человек не часть природы?

___Dashula ___
природе не свойственны человеческие качества
это четко отлаженный механизм
Gohar Khanoyan
Лучший ответ
природа - не живое существо. тем более - не разумное. просто тупо выполняются законы физики - и все.

и почему вдруг природа должна сострадать человеку, а не червям, которые его скушают после смерти?
___Dashula ___ Так в том-то и дело, что природа никому не сострадает: ни человеку, ни червям, ни самой себе.
Можно так сказать: страдания - побочный эффект, который на работу системы не влияет, поэтому и не возникает механизма по его устранению.
Виктор Тяпов
человек вирус на теле (в теле) природы,
и вопрос ваш не корректен - почему человек так безразличен к природе? так правильнее
У природы нет сострадания, помощи. Человек часть природы. Живёт не по законам природы-погибает. Посмотрите, человек кидает хабарики на газоны, засоряет природу, природа, соответственно, засоряет человека, возникают болезни.
Сергей 1303
Если рассматривать природу как некое существо, которое думает, чувствует и присматривает за нами, то да, вопрос можно было бы считать корректным. Вот только природа ничего общего с перечисленным не имеет. С такими рассуждениями ты дальше религиозников не уедешь...
___Dashula ___ A с такими рассуждениями как у тебя из мрачного пессимизма ты никогда не выйдешь.
Паразиты тоже часть ...
Там, где появляется человек, природа превращается в окружающую средУ. Она рада-бы помочь, но человек её УЖЕ убил. Уничтожено 90% лесов. А это - лёгкие планеты. Ежедневно сжигается 4 000 000 покрышек, один самолётик, только за взлёт, сжигает 140 тонн кислорода, 4 000 000 000 автомашин сжигают кислород час за часом ежедневно... Поэтому змененился климат. Как следствие - таяние снегов и подъём уровня мирового океана. Утонут многие страны, острова города. Из-за добычи нефти, в земле образуются пустоты. Их заполняют водой. Попробуй наполнить тазик маслом и ударить по нему сбоку. В масле (нефти) ударная волна гасится практически сразу, не добегая до противоположного края. В воде удар почти не гасится. Поэтому землетрясения разрушают местности, находящиеся на огромном отдалении, Землетрясения, в свою очередь, частенько и являются следствием разработки недр. Ещё. Заполненые нефтью полости под землёй - являются подушками безопасности, поддерживая стабильную температуру Земли, оберегая от излучения тепла и холода к ядру планеты и от него. Эти подушки уничтожают. То, что осталось от природы, просто, не в состоянии жалеть человека. Планета агонизирует. Полагаю, что Марс, когда-то был такой-же планетой, но его убили, как сейчас убили Землю.

Это ОЧЕНЬ кратко...

Стал-бы ты жалеть существо, надевшее тебе на голову полиэтиленовый пакет, содравшее с тебя кожу, и в довершение, ковыряющееся в твоих внутренностях?
Даниил Яковлев
___Dashula ___ A разве не природа породила человека?
Страданий нет. Есть отношение к ситуации.
Максим Смирнов
"Человек - царь природы" ...а природа, она демократичная ...наша ...самая)))
Асема Ахметова
Природа "безразлична" (если можно этот термин применить к неодушевлённому объекту) не только к человеку, но и ко всем живым (да и не живым) организмам. Одни, как омертвевшие клетки кожи - отшелушиваются, другие, как нейроны - играют важную роль... Организм в целом идёт своим путём и на мнение нас ("клеток") ему наплевать, как Вам наплевать о чём может "думать" один из Ваших эритроцитов...
Тоха ...
Вопрос странный. Если вы верующий человек, то должны ждать помощи не от природы. Если агностик, то вы, видимо, считаете, что человек - венец, царь природы. Тогда непонятно почему царь не способен решить свои проблемы сам и просит помощи у "подданных", преимущественно неразумных, безгласых тварей.
даа
В природе понятие плохо и хорошо не существует. Все это придумали люди, как и само слово - природа. Кому то может быть хорошо, потому что другому очень плохо от того что другому от этого очень хорошо=)