Естественные науки

Почему говорят, что человек произошел от обезьяны, если больше по организму на человека похожи крысы?

теорию о том что человек произошел от обезьяны уже давно разоблачили
а я по гороскопу крыса
Алёнка Зайка
Лучший ответ
Екатерина Прокопьева значит человек от крысы произошел?
Алёнка Зайка хз может даже от банана
так что, у крыс такие же руки?
Игорь Егоров
Дело не в схожести, а в гомологичности строения (у людей организм устроен и функционирует по приматному принципу, значит люди относятся к приматам и значит непосредственные предки людей тоже были приматами, если конкретно - австралопитеками).

И какие особенности строения людей гомологичны признакам грызунов и крыс в частности? Например у грызунов специализированные крупные долотообразные резцы - у приматов и у людей в частности относительно мелкие неспециализированные резцы (как из специализированного органа смог развиться не специализированный? - Развитие идёт как раз от неспециализированных структур к специализированным); у грызунов нет клыков, зато есть специфические промежутки между резцами и коренными зубами - диастемы - у приматов же есть клыки и нет диастем (как редуцированные у грызунов клыки смогли заново развиться у людей? - Редуцированные структуры не восстонавливаются; то же самое относится и к ключицам, отсутствующим у грызунов и присутствующих у приматов и к глазам, упрощённым и плохо видящим у крыс и хорошо развитым и хорошо видящим у людей, и к резус-фактору, характерному только для приматов и т. д.), ну и жизненный цикл и обмен веществ у грызунов слишком активные, из-за чего люди не могли бы жить десятилетиями и им не хватало бы времени на полноценное формирование мозга, да и человеческая плодовитость в связи с этим слишком низкая по сравнению с плодовитостью грызунов и т. д. и т. д. и т. д.

Так что обоснованных доказательств (кроме сугубо поверхностно-внешнего сходства - именно сходства, а не гомологичности) происхождения людей от крыс нет, эта версия противоречит как специфике строения и функционирования организмов грызунов и приматов, так и общим законономерностям эволюционного процесса.
Vano Shilenko
Охотники говорят, что тело медведя без шкуры очень похоже на тело человека. Я даже фото видел...
Интересно, что это была за обезьяна такая
Larisa Pavlova
Vano Shilenko Австралопитек афарский, или ещё кто-то из грацильных австралопитеков.
Плюньте тому в глаза, кто так говорит. И Дарвин, к слову, никогда об этом не говорил.
Екатерина Прокопьева в смысле? а что он говорил? почему все утверждают, что мы от обезьяны ппроизошли?
Антон Макаренко Кто все? Достаточно знакомые с биологией люди такого не скажут. Дарвин замечал лишь, что генеалогически человек относится к ветви узконосых обезьян Старого Света. Много писал о недостающих звеньев в цепи развития вида Homo и общих предках ветви гоминидов.
Помните австралопитека, кроманьонца, неандертальца? Вот это - гораздо более близкие предки человека.
Посмотрите вот здесь: https://antropogenez.ru/tree/ Самое нижнее звено - тот самый общий предок.
Люди, знаете ли, меняются... Кто стал то похож на крысу, тот и будет в следующей жизни крысой)
И не только по организму, как показала последняя пандемия. :)
Алия Казенова
Сейчас посмотрел на тех, кто меня окружает.
Таки да - крысы ))
Человек произошел от общего с обезьяной предка. На крысу хз чем похож, хвостом может только если...
Это Я
Екатерина Прокопьева в смысле хвостом? все испытания сначала на крысах проверяют, а потом на человеке