Естественные науки
Какие существуют способы узнать какого происхождения коронавирус - естественного или искусственного ?
методом научного тыка... берётся геном вируса, прикладываются специалисты и с вероятностью получают результат
Очень просто: человечество еще не достигло таких технологических высот, что бы делать вирусы... иначе мы имели-бы вакцину не через два года, а через неделю.
Кирилл Катафеев
Делать - да, а нагадить в коде разве проблема?
Создатели вируса оставляют свою роспись в виде специального гена в генотипе вируса, где зашифрованы их фамилии :-)
это не так важно.
искусственный в некоторой мере не имеет аналогов но условно говоря "слеплен из известных блоков", которые в природе не смогли бы объединиться по другим законам этой природы. Это я так понимаю. Впрочем наука сложная штука, неужели вы думаете что ее так легко объяснить на пальцах. Кроме того возможно есть некие "системы безопасности" но они действуют очевидно в "мирных" лабораториях, а у военных все засекречено.
Вирусы не какие-то побочные эффекты, а имеют своё место в белковой жизни. Ковит-19 появился естественным способом, но на искусственно созданных мышах с пересаженным геном человека. Природа наказывает тех, которые слишком сильно вмешивается в её жизнь. Так было и с борщевиком, но ему поменяли только ареал, пересадка же гена человека животным грозит гибели всего человечества. Это игра со смертью!
Методом логических рассуждений. Известно, что рядом с Юханем есть лаборатория по изучению коронавирусов. Значит... Виноваты летучие мыши или американцы) Так же как и рядом с Солсбери есть завод по производству боевых отравляющих веществ, а виноваты в отравлении Скрипалей русские. Каждый сам для себя определяет - где правда. А истина известна только Богу)
Существуют. Разбор генома. Посмотрели - естественного.
Коронавирусов чрезвычайно много, просто Homo sapiens не чувствителен к большинству штаммов.