Естественные науки

Какие работы посоветуете почитать где сказано о взаимосвязи пассионарности народа с уровнем жизни?

У меня давно вынашивается мысль, что эти два понятия тесно связаны друг с другом.
Антон Орлов
А у Льва Гумилева разве про это ничего нет?
Олег Бердеу
Лучший ответ
Антон Орлов У него сама теория ПЭ. А мне нужно именно вот это)
Современная версия учения Гумилёва выложена на altlisek.ru

Высокий уровень жизни поначалу увеличивает уровень интеллекта, а потом уменьшает его вплоть до распада цивилизации. Грубо говоря, мозг - невозобновляемое полезное ископаемое, которое быстро растворяется в мягких подушках цивилизации.
Сергей Мутель
Людмила Хавлина интеллект надо развивать в нормальной среде обитания. Это просто и для начала берёшь лопату вскапываешь огород как я последний раз в 32 года всё по плану высаживаешь ухаживаешь за урожаем и вот всё умирает как у меня хреновы интеллектуалы выкопали весь мой интеллект (урожай).. и. т. д,, так о чём это мы...? ах да "о кренделях небесных" и о народе и о халявном интелекте... короче проехали !!!
Татьяна Григорьева Ваше утверждение противоречит данным
самые развитые станы имеют самый высокий интеллект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_интеллекта_и_богатство_народов
Кому на Руси жить хорошо. (С) Некрасов
История града Глупова. (С) Салтыков-Щедрин
Без претензий на заумность, но по сути в точку.
интеллект надо развивать в нормальной среде обитания. Это просто и для начала берёшь лопату вскапываешь огород как я последний раз в 32 года всё по плану высаживаешь ухаживаешь за урожаем и вот всё умирает как у меня хреновы интеллектуалы выкопали весь мой интеллект (урожай).. и. т. д,, так о чём это мы...? ах да "о кренделях небесных" и о народе и о халявном интелекте... короче проехали !!!
ЭТО О ТОМ КАКОЙ СМЫСЛ ПРЯТАТЬСЯ ЗА ЧУЖИМИ СЛОВАМИ... А Гумелёв ДЕМАГОГ... Родился: 3 апреля 1886 г., Кронштадт, Российская империя
Умер: 26 августа 1921 г. (35 лет), Санкт-Петербург
В браке с: Анна Ахматова (1910-1918 гг.), Анна Николаевна Энгельгардт
ВСЁ ПРОСТО РЕБЯТКИ А ИГРАТЬ СЛОВАМИ (без лопаты, и. т. д...) МОНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ ...ИЛИ ДО СМЕРТИ... А СМЫСЛ ...Как по мне никакого и работать надо но не дают ворьё разное ...НО НИЧТО НЕ ВЕЧНО КРОМЕ...
Valentina Kutsevol Перепутали Николая Степановича с Львом Николаевичем) Точнее, скопировали из википедии три строчки о Николае Степановиче, но пока не подозреваете о существовании и трудах Льва Николаевича)
"Этногенез и биосфера земли" Льва Николаевича. Есть там и о взаимосвязи возраста этноса и уровня пассионарности с уровнем жизни.
Артем Волошин
Пассионарность и ее проявления
Лев Лерман
Что-то мне подсказывает, что взаимосвязь действительно тесная, при том - обратная и обоюдо-направленная (% пассионариев обратно пропорционален уровню жизни/благополучия этноса, и обратное - тоже справедливо)!? ;)
Ведь пассионарии, по сути - та незначительная, высоко-активная часть этноса, что способна раздуть ветер социальных перемен, а в благополучном социуме - кардинальные перемены мало востребованы! :)
Литературных же ссылок по тематике теории пассионарности в представленных тут ответах и так приведено немало, повторять - излишне.
А можешь спрашивать не умничая, типа пассионарности ?
Спроси ПРОСТО, по человечески по-деревенски,
без заумных словечек.
Тогда и ответов будет тьма.
Гульсара Оразбаева См. подборку с фоточками под ответом Пользователя «Sardonix !».

¦)

Kirill Belov, что такое пассионарность народа?