Советую для начала прочитать популярную книгу Георгия Гамова "Приключения мистера Томпкинса"
(см. http://knigosite.ru/read/16993-priklyucheniya-mistera-tompkinsa-gamov-georgij.html), начиная с 7-й главы. Эта книга - классика научно-популярной литературы, написанная известным учёным на ОЧЕНЬ простом языке и почти без формул. Если Вы начинаете с нуля и у Вас гуманитарное образование, то лучшего варианта не найти.
Естественные науки
Что посоветуете почитать по квантовой механике? Как для чайника, доступным языком - от основ до мысленных экспериментов
Почитайте классические Фейнмановские лекции по физике. (Не помню какой том посвящен квантовой механике. ) Эти лекции Ричард Фейнман прочитал не физикам, а биологам в одном из американских университетов. Успех был на столько огромен, что их решили издать многотомным изданием. Популярность этого курса физики для чайников так велика, что многие знаменитые люди, интересовавшиеся физикой, читали именно этот курс лекций Фейнмана. Например, последний из знаменитых людей, про которого я слышал, бал основатель Майкрософта - Бил Гейтс, который в отпуске прочитал несколько томов этого курса. Читается легко и понятно. Русский перевод очень хороший.
2-й том купера
Фейнмановские лекции
очень хорошо было изложено у Грина в "Элегантной вселенной".
(книга про теорию струн, но первые главы - ОТО и КМ)
Фейнмановские лекции
Очень НЕ советую начинать с математики. Велик риск, что тут все и кончится. Читайте Фейнмановский курс лекций и будет Вам счастье
Советую вообще не читать эту дребедень, в которой существуют чудеса возникновения из ничего. Более подробно на моём блоге Рысин Андрей.
Путь к реальности или законы, управляющие вселенной.
а начать стоит с математики, и механики