Естественные науки

какие взаимосвязи изучает экология внутри экосистемы,между организмами и средой?

Andrej Kraskov
Биотические связи - взаимоотношения между различным организмами. Могут быть прямыми (непосредстенное воздействие) и косвенными. Прямые связи осуществляются при непосредственном влиянии одного организма (или вида) на другой. Косвенные связи проявляются через влияние на внешнюю среду или на другой вид.
Симбиоз - биотическая связь видов, при которой оба партнера или один из них получает пользу от этих отношений. Обязательным условием этих отношений является определенная степень сожительства организмов. Пример: лишайники - организмы, образованные симбиозом гриба и водоросли.
Нейтрализм - тип биотической связи, при которой совместно обитающие организмы (или виды) не влияют друг на друга. В природе истинный нейтрализм очень редок, поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимосвязи.
Антибиоз- тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции (или одна из них) испытывает отрицательное влияние друг друга (хищничество, аменсализм, конкуренция, паразитизм) .
Хищничество - тип антибиоза, при котоом представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди растений, так и среди животных. Примеры: насекомоядные растения; лев, поедающий антилопу;
слон, поедающий листву.
Сотрапезничество - форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса. Пример: различные виды почвенных бактерий перерабатывают отдельные компоненты почвы.
Квартирантство- форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело и жилище) в качестве убежища или своего жилья. Пример: в норах грызунов и гнездах птиц обитает множество видов членистоногих.
Елена Фёдорова