в экосистемах за счет фотосинтеза всегда меньше, чем в
тропиках?
Естественные науки
Можно ли утверждать, что в высоких широтах (Арктика, Антарктика) количество кислорода, накапливающегося в экосистемах
Фотосинтез это не выделение кислорода, а накопление химической энергии и синтезирование органики за счет энергии света.
Большое число видов фотосинтеза не связано с выделением кислорода и растениями, а связано с бактериями, пигментами.
Оксигенный (выделяющий кислород) фотосинтез характерен для высших растений, и наиболее распространён, естественно в зоне лесов, джунглей.
Основная же масса органики находится в море, однако фотосинтез возможен лишь на небольшой глубине, вблизи поверхности воды - зеленые водоросли. В мировом масштабе воспроизводство кислорода происходит в лесах России, Канады, Бразилии, Юго-Западной Азии.
Ваш вопрос не о воспроизводстве кислорода, выделяемого в атмосферу, а о накоплении.
Вся органика кислород содержит. Естественно, он накапливается сегодня в связанном виде активнее там, где сегодня жизнь процветает, то есть не в высоких, а в средних широтах.
Я бы не стала так утверждать
Это какое-то всеобщее заблуждение (помрачение мозгов?)
В экосистемах НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ КИСЛОРОД
Более того, в большинстве он и НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ
Кислород вырабатывают ТОЛЬКО экосистемы океана и болот - то есть те, которые ВЫВОДЯТ углерод из круговорота веществ.
В экосистемах НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ КИСЛОРОД
А что: кислород уже не зелёные растения вырабатывают, а льды Арктики и Антарктики?
да, и это очень ощущается приезжими из Средней полосы. количественно кислорода меньше на 40 процентов
В экосистеме кислород не накапливается. Он уходит в атмосферу. накапливаются органические вещества.
Естественно, а как еще ?