Естественные науки

Можно ли утверждать, что в высоких широтах (Арктика, Антарктика) количество кислорода, накапливающегося в экосистемах

в экосистемах за счет фотосинтеза всегда меньше, чем в
тропиках?
Фотосинтез это не выделение кислорода, а накопление химической энергии и синтезирование органики за счет энергии света.
Большое число видов фотосинтеза не связано с выделением кислорода и растениями, а связано с бактериями, пигментами.
Оксигенный (выделяющий кислород) фотосинтез характерен для высших растений, и наиболее распространён, естественно в зоне лесов, джунглей.
Основная же масса органики находится в море, однако фотосинтез возможен лишь на небольшой глубине, вблизи поверхности воды - зеленые водоросли. В мировом масштабе воспроизводство кислорода происходит в лесах России, Канады, Бразилии, Юго-Западной Азии.

Ваш вопрос не о воспроизводстве кислорода, выделяемого в атмосферу, а о накоплении.
Вся органика кислород содержит. Естественно, он накапливается сегодня в связанном виде активнее там, где сегодня жизнь процветает, то есть не в высоких, а в средних широтах.
Варвара Унчур
Лучший ответ
Я бы не стала так утверждать
Это какое-то всеобщее заблуждение (помрачение мозгов?)

В экосистемах НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ КИСЛОРОД
Более того, в большинстве он и НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ

Кислород вырабатывают ТОЛЬКО экосистемы океана и болот - то есть те, которые ВЫВОДЯТ углерод из круговорота веществ.
Anna Peronkova
А что: кислород уже не зелёные растения вырабатывают, а льды Арктики и Антарктики?
да, и это очень ощущается приезжими из Средней полосы. количественно кислорода меньше на 40 процентов
Василий Ким
Anna Peronkova Вы АХРЕНЕЛИ???
То есть в Арктике в воздухе 12 процентов кислорода??? И его парциальное давление как на высоте 4-х с лишком километров???
А не врёшь?
(хотя напрашивается матерый эквивалент))
В экосистеме кислород не накапливается. Он уходит в атмосферу. накапливаются органические вещества.
Кх Кх
Естественно, а как еще ?
Инга Исаева