20% от 21% атмосферы - вполне возможно.
вообще. . PV=(m/M)RT,( (m/M)1 - (m/M)2 ) / (m/M)1= ( (PV/RT)1 - (PV/RT)2 )/(PV/RT)1 =
{пусть норма - 20, а сейчас - 40}= (1/(273+20) - 1/(273+40))/(1/(273+20))=...=6% где-то.
Ну а т. к. это Москва, где куча дерьма, то вместо 6 - 20% - за счёт всякого-разного))
Естественные науки
Почему в Москве в жару количество кислорода снижается на 15-20% ? (из новостей на mail.ru)
Понаехали.
У меня в деревне, через одну то питерская, то московская машина. Не проехать.
Видимо всё же не "на", а до 15%...
Уравнение состояния идеального газа. Чем выше температура, тем больший объём занимает кислород и тем меньше его попадает в организм человека с обычным вдохом.. .Но не надо сбрасывать со счетов ещё и промышленность и автотранспорт. В атмосфере мегаполисов кислорода вообще не более 15%, а в промышленных районах крупных городов его концентрация ещё ниже.. .В таких условиях у человека и начинается гипоксия (кислородная недостаточность) .
А 8 — 9% кислорода в атмосфере - это критическая черта для человека...
Самое близкое к ответу - горячий воздух менее плотен, так что на литр воздуха приходится меньше массы и кислорода и азота. Но -20% наверняка приведет к гипоксии и смерти. Так что чушь
Имеется в виду парциальное давление кислорода. Очевидно, при увеличении температуры уменьшается парциальное давление. Однако на 15-20% - это что-то кажется многовато.
Нормальное парциальное давление кислорода на уровне моря 210 hPa http://www.pilotfriend.com/av_weather/meteo/atmos.htm
Если давление упадёт на 20%, то это будет 168 hPa, что соответствует высоте более 2 км. Вот и решайте сами возможно ли летом ощущение в Москве, что город поднялся на 2 км над уровнм моря? Х-мм, может так оно и есть. Только если очень-очень жарко.
Это примерно соответствует понижению парциального давления в самолёте (примерно 17% по моему рассчёту согласно вот этой заметки http://www.physlink.com/education/askexperts/ae504.cfm )
Как известно, самолёт мы переживаем нормально. Так что информация похожа на правду.
Потому что надышали.
У нас его тоже нет. Пишу на последнем издыхании.
кислорода в атмосфере всего 21%