Естественные науки

Зимой в сильный мороз -20 или -30, в воздухе больше кислорода?Что случается когда совершаешь продолжительный бег в мороз

Может ли быть так, что бегая, получаешь меньше кислорода зимой? Чем когда теплее? Я выхожу бегать в мороз но потом утром болит голова и я думаю, возможно ли что при беге получала меньше кислорода? Или что Что случается с воздухом когда слишком холодный попадает в легкие? Может ли кислород не усваиваться легкими? Хотя когда я бегаю в мороз дышится легче. Но хотелось бы узнать, вдруг кто знает - какой воздух зимой? В нем больше кислорода?
Мороз и зима и так стресс для организма, а тут ещё изнурительные побегушки. Так и до инсульта недалеко.
Rafiq Meherremli
Лучший ответ
Айдана Стамполова Здравствуйте а почему вы про инсульт сказали?
Скорее всего сильное охлаждение вызывает спазм кровеносных сосудов лежащих близко к поверхности тела, а поскольку мозг снабжается кислородом именно такими сосудами, то происходит кислородное голодание мозга и как следствие - головная боль... просто версия. В ЛЮБОМ случае от содержания кислорода в атмосфере ваша головная боль никак не зависит, оно там не меняется.
Годовые колебания содержания кислорода в воздухе составляют 0,01%, и в северном полушарии зимой его меньше. Однако, такое уменьшение уловить вряд ли возможно, а уж повлиять на самочувствие оно и вовсе не может.
Бег в сильный мороз требует от организма бОльших усилий и бОльших энергетических затрат. Как они распределяются, может быть, знают специалисты, каковым я не являюсь. Может быть, причина в том, что описал самолет самолетов, может, механизм какой-то другой. Но что зимой в мороз физические нагрузки требуют бОльших энергозатрат, однозначно.
В мороз лучше охлаждаешься- стабильность выше, ниже давление. Кислорода больше не становится. Организму легче условия. А вот от переохлаждения легких можно словить смертельный исход
Ертай Ашкенов
Происходит закаливание или получение простуды. Третьего не дано.
Ербол Хасенов Ещё на высокой скорости можно поскользнуться на оледеневшей поверхности и разбить голову НАСМЕРТЬ
В лёгких нет нервных окончаний, поэтому не чувствуешь, когда причиняешь им вред.
Подумай сам, что с ними происходит при переохлаждении от частого дыхания в мороз. И с горлом тоже потом могут быть проблемы.
Rashid Xxx
Сколько не пробовал бегать в сильный мороз, всегда заканчивал простудой дыхательных путей. Притом, что всегда очень тепло одвался.
Меньше кислорода в холод
Айдана Стамполова Аа, я думала больше. Это наверное обьясняет почему голова болит утром. Спасибо.