Естественные науки

Почему в сильные морозы глубокие водоемы не промерзают до дна?

Екатерина
Здравствуйте!
При +4 град С вода имеет наибольшую плотность, в связи с чем при охлаждении зимой вода, охладившись до этой температуры с поверхности, как более тяжёлая, по закону плавучести (Архимедовых сил) опускается вниз, а более лёгкая (менее плотная) вода, имеющая меньшую плотность при большей температуре, "всплывает" вверх, т. е. идут циркуляционные вертикальные процессы (конвекция) .
При дальнейшем охлаждении этот процесс вертикального перемешивания идёт до тех пор, пока вся температура в водоёме не выровняется, и будет везде и на всех уровнях иметь значение +4 град. С. Но поскольку, если продолжается процесс охлаждения воды сверху, от воздуха, то поверхностные слои, температура которых стала ниже +4 град С (+3, +2...) оказываются уже легче, чем нижележащие, т. е. возникает состояние вертикальной устойчивости (тяжёлые слои - внизу, лёгкие - наверху) и процесс вертикального перемешивания и соответственно турбулентной теплопередачи холода вниз прекращаются. Конечно, существует ещё молекулярная теплопроводность, но она очень слаба. Поэтому водоём начинает при дальнейшем охлаждении от воздуха сверху даже покрываться льдом с поверхности, но в глубинах его по-прежнему сохраняется температура воды +4 град. С. , в связи с чем чаще всего даже сравнительно неглубокие водоёмы редко промерзают до дна. А это очень важно для "выживания" флоры и фауны водоёма у дна - это та температура, при которой она сохраняется!
Если бы этого важного свойства воды (Мах плотность воды при +4 град. С) не было бы, то многие сухопутные мелководные водоёмы в северных регионах (и в России) стали бы безжизненными и лишились бы своих рыбных запасов.
Всего Вам доброго.
Владимир Козыряцкий
Лучший ответ
ну в очень сильные - промерзают.
например на Марсе - промерзли: )
и у нас на северах есть вечная мерзлота - где даже земля насквозь промерзла.

ну это долго мерзнуть надо. а так как лед легче воды и при замерзании всплывает, он образует хорошую теплоизоляцию. За зиму он потихоньку растет - но очень медленно. Будет зима лет 1000 - проморозит насквозь. Ледниковый период называется.. .

кстати, снизу земля греется, между прочим - она же внутри раскаленная. Это вроде мелочь, но в глубоких шахтах и зимой и летом жара страшная.
А если эту печку сверху накрывает хорошая ледяная шуба - то этот нагрев не дает замерзать на глубине. Например, в Антарктиде, где сверху морозы чуть не до -90, под 3км льда внизу существуют незамерзаюшие озера. Например - озеро Восток.
Екатерина т.е. между замерзшим льдом и водой есть воздушная подушка?
Вот,что пишут на сайте: что в сильные морозы глубокие водоемы не промерзают до дна, и вода внизу имеет температуру +4 градуса Цельсия. Оказывается, что вода при такой температуре имеет наибольшую плотность и опускается на дно. Поэтому дальнейшая конвекция теплой воды наверх становится невозможной и вода более не остывает.

Только я это не очень хорошо понимаю.
Смотря какие глубокие. Речка до 2 метров промерзает. Сам видел. А вообще это физика. При +4 свойства воды меняются.
Катюша К
А просто подумать? Они же глубокие....
Slava Zimin
потому что воды до х... я
Удельная теплопроводность при таких перепадах температурах незначительна, кроме того частички льда, как снег образуются в водоеме, а потом они всплывают образуя снежную шубу, которая в свою очередь препятствует теплообмену!
а рыбкам где иначе плавать?
Akerke Koshimkhan
У воды действительно имеется уникальное свойство. При остывании, плотность ее, как и у остальных жидкостей, увеличивается. Поэтому более плотные (холодные) слои опускаются на дно водоема. Но при достижении температуры +3,98 градуса Цельсия и вплоть до точки замерзания (0 градусов) плотность воды становится меньше, поэтому более холодные слои перестают опускаться вниз, сосредотачиваются на поверхности и благополучно замерзают, становясь льдом. При достаточной глубине водоема он насквозь не промерзнет. А на быстрых речках в силу перемешивания слоев воды и толщина льда обычно сравнительно невелика.
т. к. под водой тепло (я конечно не гений)