Естественные науки

Может ли наука сказать о взаимосвязи всего сущего? Есть ли у неё этому подтверждения?

Светленькая, твой вопрос из разряда философских. Точнее, это основной вопрос, на который стремится дать ответ философия.

Ты можешь сказать, какие приемы обработки фотографий ты когда-либо применишь? Ты можешь вот прямо сейчас их перечислить? Причем не только те, которые уже знаешь, но и те, которые освоишь когда-либо, не только с учетом того, что хорошо знакомый тебе "фотошоп" развивается – даже его разработчики не перечислят точно, что еще они когда-то туда добавят, но и с учетом того, что это не единственная программа для обработки фотографий. Вполне возможно, ты освоишь и другие средства. Но сейчас ты можешь все это знать?

Вот в твоем вопросе "все сущее" – это примерно то же, что и знать все, что тебе было нужно и может понадобиться когда-либо в будущем. В любой области. Пусть в моем примере это была обработка фотографий. Я знаю – тебе это близко.

Человек не знает "все сущее", но пытается рассуждать об этом. Вот что такое основная задача философии.

Между строк читаю в твоем вопросе: теизм или атеизм?

Теизм (или религиозная догма) предлагает простое решение этого глобального вопроса. Есть один бог, он и есть закон. Один закон, одна причина и взаимосвязь "всего сущего", раз уж ты заговорила об этом. Не надо пытаться узнать все, достаточно признать, что вот этого закона достаточно, и, что называется, на душе спокойно.

Теизм – это одно из философских учений, один из вариантов ответа на основной "познавательный" вопрос, то есть об этой самой "взаимосвязи" или как устроен мир. Хотя роль теизма не только в этом, но об этом не сейчас.

Атеизм полноценным философским учением не является. Это собирательное обозначение для направлений философской мысли, для исторических событий, относящихся к философии, и наконец, это часть философских учений, причем разных.

Поэтому, предлагая альтернативный взгляд на этот вопрос, вернее будет сказать не об атеизме, а о диалектическом материализме. Это философское учение основано на утверждении о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Познать ВСЕ законы мироздания НИКОГДА не удастся. Потому что их бесконечно много. Познание – это путь, продолжающийся так долго, как долго существует его носитель, носитель разума. Это я намекаю, что мы его вполне можем оборвать, уничтожив себя. Я надеюсь, этой глупости не случится.

Об отношении диамата к религии. Диамат не отрицает возможность чудесного и сверхъестественного. Он не принимает религиозную догму: "это познать невозможно, никогда", которая есть, по-сути, отказ от познания. Чудесное – это то, что мы обнаружили, но еще не поняли, как это происходит. Но это познаваемо – вот в чем отличие от теизма.

Главная ошибка сторонников теизма а критике диамата: они путают закон и реальность. Критики диамата считают, что материалисты якобы вгоняют окружающий нас мир в открытые ими законы. В схемы.

На самом деле: познавая мир, мы придумываем схемы (законы).. . для себя. Эти схемы помогают нам лучше понять окружающий мир и изучать дальше. Эти схемы не могут быть верными или неверными. Они могут быть ближе или дальше от реальности. Каждой из них уготована судьба быть или отвергнутой, или уточненной. Не мир существует по нашим схемам, а схемы описывают наше представление о мире. Наука меняет не мир, а наше представление о нем.

А также помогает нам создавать то, что помогает нам. . жить. Повышать качество жизни.

Один пример. Средняя продолжительность жизни в Китае в середине прошлого века составляла 35 лет. За 50 лет выросла в два раза. Это путь к цивилизации, а не заслуга "взаимосвязи всего сущего".

Другой пример. Вот ты делаешь особо удачную фотку. Стоит ли благодарить кого-то "наверху"? Или лучше попытаться понять, почему так получилось? Чтобы потом, в такой же ситуации, с большей вероятностью сделать такой же хороший снимок, надеясь на свой опыт, а не уповая на Него?

Думай.
Игорь Немцев
Лучший ответ
Евгений Нужин "Познать ВСЕ законы мироздания НИКОГДА не удастся. Потому что их бесконечно много." Всех агностиков, прикидывающихся сторонниками диамата надо на костёр.
Евгений Нужин "Между строк читаю в твоем вопросе" У меня мозг кипит -- на моём мониторе вопрос занимает одну строчку.
Наука постоянно старается свести все сущее к минимальному набору "кирпичиков" и основных законов, которым подчиняется их поведение. И в этой области не так уж мало успехов, хотя работы еще гора.
Руслан Очилов
Алексей Гонтарев У Вас ошибочное представление о целях познания.
Разве что у какой-нибудь оккультной науки...
Сергей =))
Да конечно, но с ограниченной скоростью света передачей информации. Всё сущее связано гравитационным и электромагнитным взаимодействиями.

P.S. Я конечно тоже как и Кrab Bark редукционист, но нам нельзя верить на 100%.
Игорь Немцев Ты сам-то читал, что тут пишешь?