Естественные науки
Сколько красноармейцев удалось спасти Эстонским солдатам в период ВОВ? Героические случаи? Что знает история ?
В какой период войны это произошло и при каких обстоятельствах ?
Управление ФСБ по Псковской области впервые обнародовало архивные материалы об эстонских карателях, орудовавших в годы Великой Отечественной войны под Псковом.
По планам нацистского командования часть региона после Второй мировой войны планировалось передать Эстонии, и эстонские каратели активно задействовались на оккупированной Псковщине.
В акте от 29 марта 1945 года приводятся данные комиссии по расследованию преступлений, совершённых на Псковщине в годы войны. Среди многочисленных преступлений говорится о лагере для военнопленных, что располагался в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова.
Каждый день больше десятка военнопленных копали могилы вдоль забора. Копали для тех товарищей, кто умер от голода или холода, для тех, кого расстреливали. Вполне вероятно, что и для себя.
Всего, согласно документам, специалистам удалось обнаружить десять замаскированных кустами могильников. "В них найдены трупы мужчин, женщин и детей. Возраст погибших — от двух-трёх месяцев до 60 лет", — говорится в материалах дела.
Из трёх ям было эксгумировано 95 тел. "В остальных могилах подсчитано 112 трупов. В том числе 14 мужских, 57 женских и 41 детский трупик", — указывается в актах дела.
Взрослых, в основном, убивали выстрелом в голову. "На большинстве детских трупов были обнаружены переломы костей черепа от удара тяжёлыми твёрдыми тупыми предметами или же от удара головой ребёнка о что-то твёрдое", — сухо констатируется в документе.
В расстрелах участвовали охранники Арнольд Веедлер, Эрих Лепметс и Эдуард Торн. Все они обладали довольно высоким званием стрелков. В карточках, которые хранились в картотеке Эстонской полиции безопасности оккупационного периода, они называли себя верующими — лютеранами.
Сто страниц из уголовного дела. Сотни погибших и замученных до смерти людей. Фамилии карателей мелькают практически на каждой странице. Кайзер, Тоомпере, Блекман, Саабас, Кайтс, Кург, Охврилла, Вайнло, Алла… И всего три приведённых в исполнение судебных приговора...

Пернлогинился ?
Тварь чухонская...
В начале августа 1942 года Гитлер разрешает создание Эстонского легиона. Официально Эстонский легион SS создан приказом SS-FHA в октябре 1942 года. В мае 1943 года он переформирован в 3-ю эстонскую добровольческую бригаду SS, а она, в свою очередь, в январе 1944 года - в дивизию. Официальное название стало таким: 20-я войсковая гренадерская дивизия SS (Эстонская №1).
Текст присяги легионеров Waffen-SS:
«Я клянусь в этой святой клятве перед Богом, что я, в борьбе против большевизма, буду верен фюреру и главнокомандующему германского Вермахта Адольфу Гитлеру и как смелый солдат буду готов в любое время ради этой клятвы отдать свою жизнь!»
Источник:
"Военные преступления: Эстонские «Омакайтсе»,
20-я гренадерская дивизия СС"
https://slan1934.livejournal.com/61416.html
---
Кого же "спасали" эти недочеловеки-шпротоеды?
Текст присяги легионеров Waffen-SS:
Источник:
20-я гренадерская дивизия СС"
---
Так кто у нас Эстонец, идите в библиотеку и ищите. Опять божественная формулировка, в этот период Эстонских солдат не было, были советские солдаты, а эстонские бандиты солдатами никак вроде не считались. Спасение советских солдат жителями Эстонии, вполне допускаю. Хорошие люди везде есть.
А они спасали?