Естественные науки
Какие частицы переносят звук?
Звук можно даже почувствовать (вибрацию). а за счет чего? что переносит звук?
Звук, в привычном понимании это волнообразная вибрация среды. будь то воздух, вода или твердое тело. Звуком (слышимым звуком) мы называем вибрацию с частотой от 20 до 20 000 Гц. Таким образом звук переносится молекулами вещества передающего эти вибрации.
Звук - это колебания самой среды.
Упругие волны в этой среде и переносят звук.
Алексей Хмельницкий
ок. засчет чего происходят эти колебания? ветер - это тоже же колебания. да много ли этих колебаний
Те же самые что и переносят электромагнитные волны
Все известные науке излучения и соответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна"... Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакуума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же). Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду.
Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания.
Следовательно все излучения имеют электромагнитную природу.

Мелис Осмонов
ctrl-c+ctrl-v?
Поставь бильярдные шары в линию, дружка к дружке. Ударь кием. Ну и какая Частица передала силу, благодаря которой шар с другой стороны вылетел?
вещественные