Естественные науки

Частица и наблюдатель

Физики пропустили частицу через оду щель со скоростью приближенную к скорости света и получили результат что частица соударяется об плоскость одной линией. Тогда они пропустили через две щели и получили результат не две линии соударения, а множество линий напоминающие волной. Тогда они решили узнать почему так произошло и поставили камеру на щель. В результате у их получилось две линии куда попадала частица!
Почему так произошло когда они не наблюдали как проходит частица через две щели получился результат много линий в форме волны? А когда наблюдали как частица проходит через две щели получили результат две линии?
Я не понимаю этого объясните мне?
потому что то что называют "частицей" не является "частицей" в буквальном смысле... Под частицей понимают некий шарик... но частица есть просто участок вихревой структуры эфира. Если тебе говорят "что частицу нельзя пощупать или проверить или ее увидеть" то из-за не знания вопроса так говорят. Эти частицы найдены и находятся в процессе интенсивного изучения. Поэтому пропуская через щель "частицу", они по сути деформировали единую структуру вихревой решетки эфира. Пойми главное - нет "частиц", есть целостная структура, в которой атомы и молекулы всего тленного мира являются простой "вихревыми узлами" или как называл их Фарадей "местами силы", это просто сеть, подобно рыбацкой только трехмерная, вихревым сегментом которой является эфирон.
:.
:....inna . ...:
Лучший ответ
даже Фейнман, нобелевский лауреат именно за квантовую механику, говорил, что если вам кажется, что вы поняли квантовую механику - вы что-от важное пропустили.

с одной стороны, нельзя наблюдать, не вмешивась, с другой стороны тонкие опыты, в которых не наблюдают прямо за частицей, а наблюдают за чем-то связанным с ней - все равно меняют ее поведение
Ты вообще понял: что спросил? я не понял... можно подробнее: что ты хочешь понять?
Dimka Dima
НЕ АСИЛИЛ МНОГА БУКВАВ
Эйнштейн не верил в квантовую физику потому, что некоторые её законы странно напоминают метафизику)))) а в метафизику он не верил потому, что верил в физику. В общем, не заморачивайся - это просто магия такая))) будь, как Эйнштейн)))
Иван Лункин При жизни Эйнштейна не было известно некоторых фактов, которые известны сейчас. То, что Эйнштейн считал абсурдом, оказалось правдой.
Не парьтесь, действительно. Этого НИКТО по-настоящему не понимает. Я знаю, что на Ответах так говорят о чем угодна, но опыт Юнга - тот редкий случай, когда это правда
корпускулярно-волновой дуализм: термин старый, а грабли каждый раз новые
Не понимаешь и не парься. Тебе заняться что ли больше нечем?
Суть в том, что нельзя наблюдать за частицей просто так, ничего не делая - её обязательно надо "пощупать" - столкнуть с чем-то, чтобы она оставила какой-нибудь след.
И поэтому измерительный прибор ("камера") в процессе слежения за частицей изменяет её свойства.
Алексей Hasik74
:....inna . ...: камера не изменяет ее свойства, камера изменяет только РАкурс на то, что Вы называете частицей, а свойства определяются начальными условиями возбуждения источника Ваших "частиц"...
Татьяна Филимонова Нет тут суть в том что наблюдая за происходящим частица меняет свои свойства и подстраивается под наши законы физики. Но почему так не понимаю?
Такой эффект связан с энергией частицы. Интерференционная картина (множество линий) появляется не всегда, а если длина волны частицы света (её энергия) примерно равна ширине прорезей. Если же ширину прорезей увеличить, то волновой эффект исчезает. Наблюдение за частицей это воздействие на нее фотонами, которые меняют ее состояние (и энергию), что эквивалентно изменению ширины прорезей, поэтому при наблюдении за частицей интерференция пропадает.
Спроси у него плз, что он курит? Отпишись потом...
"Физики пропустили частицу через оду щель со скоростью приближенную к скорости света и получили результат что частица соударяется об плоскость одной линией. Тогда они пропустили через две щели и получили результат не две линии соударения, а множество линий напоминающие волной. "
Т. е. одну частицу они пропустили через две щели? Или я что-то не поняла?
Олег Пунцуль Фотон света-это частица, которая летит по спирали. Поэтому свет и обладает волновыми свойствами.
Частицы ведут себя в данном случае, как волны. Волны де Бройля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волны_де_Бройля
Мы наблюдаем интерференцию от двух щелей
Мы наблюдаем интерференцию от двух щелей.
Alisher Ermashov
Корпускулярно волновой дуализм, интерференция, принцип неопределённости Гейзенберга, плотность вероятности (пси-функция), квантовая несепарабельность, парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена.

Гугли или "яндекси" это всё, и будет тебе счастье. Википедия, на мой взгляд, идеально всё объясняет.
123kaz
Фотон света-это частица, которая летит по спирали. Поэтому свет и обладает волновыми свойствами.
З.
Зарина ...
Михаил Родцевич Все частицы, предметы, табуретка кинутая в телевизор летят прямо, куда их "запустили" и искажается это "прямо" только под воздействием гравитации. Дак что же за массивное вещество летает с каждой частицей света, что даже фотону не хватает скорости от него "оторваться"? Вот, я знаю, луна летит по спирали относительно солнца, потому что гравитация земли её "держит"; Земля летит по спирали относительно галактики, потому что гравитация Солнца - не слабая "штука". ..Дак что за чёрная дыра сопровождает каждый фотон? Или это чёрная струна, вдоль которой он летит? :)
Это хороший вопрос, Этот эксперимент так же называется "Double Slit Experiment" то есть эксперимент "двух щелей" и этот самый факт, что при наблюдение частица оставляет свои свойства, а при наблюдение с большого расстояния или без наблюдения частица при прохождении двух щелей как будто бы разделяется и ведёт себя как волна, остаётся открытым для ученых и является загвоздкой квантовой механики и по сей день. Понимаешь, друг мой, нам приходится принимать сей факт как должное, пока не найдётся тот, кто смог бы объяснить причины такого интересного поведения частицы (материи).
1) термин частица, упомянутый вами, не корректен: фотон образует поле (один/много максимумов интерференций самого с собой - он не имеет локализации от излучения до поглощения, которое определяется вероятностями излучить/поглотить и в сумме равна единице по всей Вселенной, но он движется только со скоростью света, не подходит под ваш вопрос), элементарные частицы, не подходят под вопрос, потому, что не интерферируют сами с собой... одиночный акт взаимодействия - "одиночный"(локальный) и полос не образуется, интерферирует поток или ансамбль не взаимодействующих частиц, в первом случае из-за взаимодействия частиц между собой и щелью, во втором случае только с полем щели/щелей и приемника.
2) сам термин частица - ошибочен, есть ли возможность любое "целое" делить на "части", если известно, что при соединение нескольких "частей" у системы появляются новые свойства!? Весь процесс анализа (деления) - только один логический шаг, в конце должен быть выполнен "синтез".
3) даже в квантовой механике есть интерпретации не требующие привлечения понятия наблюдателя, например: транзакционная - все взаимодействия квантуются как транзакции (не разделяемые на части, как единое целое) распределены во времени, т. е. излучение неотделимо от поглощения, даже для связанных частиц, вернее связанные состояния - это единая транзакция, но для множества частиц; или бомовская интерпретация: каждая "частица" - это координата в едином "связанном" мире.
:....inna . ...: фотон ничего не образует, ибо образует в этой солнечной системе только Солнце, в том числе и фотоны от него испускающиеся...