Естественные науки

Суперпозиция и роль наблюдателя в квантовой физике.

Верите ли вы в важность наблюдателя?
Если да, то мне очень интересно узнать ваше мнение по трем вопросам:
1. Каким образом развивалась Вселенная до зарождения первых Наблюдателей?
2. Чем так принципиально Наблюдатель отличается от всей остальной материи Вселенной, если сам Наблюдатель и обычная материя созданы из абсолютно одинаковых частиц?
3. Кто наблюдает за всей Вселенной? А то получается что Вселенная это изолированная система, и она должна находится в состоянии суперпозиции. Тут два варианта - либо есть Наблюдатель Вселенной, либо эта теории терпит крах.
Если вы не знаете о чем речь - идите мимо
Дмитрий Рудик
Если бы мы находились "в матрице " , то тогда - это имело бы смысл .
Костя Маркелов
Лучший ответ
Дмитрий Рудик А ты так уверен что мы не в симуляции?
Прочитайте про эффект наблюдателя в нормальой литературе, а не в научпопе. Эффект наблюдателя - это влияние измерения на измеряемое явление. Наблюдатель в смысле "чловек" или "некто, обладающий сознанием" вселенной не нужен.
Дмитрий Рудик эм, а что на счет опыта с квантовым ластиком?
Под "эффектом наблюдателя" подразумевается то, что для того, чтобы что-то пощупать, до этого "что-то" нужно
... дотронуться.
Дотронулся - воздействовал на объект. А не дотронулся - ничего о нём не знаешь.

Ну, а в квантовой трогают полями. А они квантуются. Падлы. И меньше одного кванта никак не зарегистрировать. От того и неопределённость.
состояние суперпозиции означает ровно одно что частица одновременно находиться во всех возможных состояниях одновременно, а мы наблюдением фиксируем только одно из них.
Замкнутая ли система вселенная вопрос не однозначный но очень вероятно что она находиться в суперпозиции, так как масса бозона хигса 125 ГЭВ опровергло как суперсимметрию в которой он не должен быть больше 120Гэв. в которой мы одни и можем стать чуть ли не богами изучив сложившиеся законы, как и мульти вселенную при которой он должен быть около 150 Гэв в которой мы лишь одна из версий бытия. Так что заявлять и о том и о втором сегодня можно с равной степенью вероятности. Так как бозон словно монета упавшая на ребро. возможно фиксируя информацию мы делаем её супер-симметричной, либо напротив можем видеть исключительно только симметричные либо практически симметричную материю как бабочки чьи глаза просто не в состоянии распознать ничего кроме цветов. Кто знает не исключено что все ваши и мои версии сейчас обсуждают тоже самое с момента начала общения. Тут только фантазия и её границы.
за вселенной наблюдает Всевидящий Бог.
Дмитрий Рудик Так и есть