Естественные науки
Есть обьяснение, почему гравитация с расстоянием в квадрате уменьшается, почему например не линейно или в 3 степени?
S=4πr 2 - площадь сферы меняется от радиуса (расстояния) в квадрате.
Конечно. По закону Ломоносова.
... ни что не берется ниоткуда и не уходит никуда.
Потому, какую сферу вокруг черной дыры не нарисуй, суммарный поток неважно чего будет один и тот же.
Даже если умудришся нарисовать под горизонтом.
Есть. Ньютон вывел свою теорию тяготения из законов Кеплера. Интереснее (и моднее) ее выводить вот через такие задачи, это поздний пред-ОТО-шный подход к теории тяготения Ньютона:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_Бертрана
Частичное решение этих задач есть в Ландау-Лифшице, а полное решение я встречал в какой-то pdf-ке с лекцией по физике для студентов-физиков. Наверное, ссылку на pdf можно и в Вике найти при желании.
Как и любое взаимодействие, например электрическое, оно зависит от квадрата расстояния. Потому что площадь сферы на этом расстоянии увеличивается пропорционально квадрату его радиуса
Поле уменьшается с расстоянием в квадрате.
Гравитация это поле.
Гравитационное поле образуется при сжатии.
Чем больше давление - тем больше гравитация.
Гравитация это поле.
Лена Данилова
Имеешь в виду площадь?
конечно, в пространстве вселенной площадь поверхности сферы пропорциональна квадрату ее радиуса. рассчитано, что если бы показатель был единица, то гравитация стала бы такой большой что все вещество вселенной собралось бы в одну кучу. и если бы показатель был 3, то гравитация была столь слабой что все вещество вселенной равномерно рассеялось по ее пространству. в обоих случаях не могли возникнуть звезды, планеты, жизнь, люди и автор вопроса.