Естественные науки

Зачем НАСА врёт всему миру, прогоняя через красный фильтр снимки с Марса?

Подробнее по ссылке ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=3tctzDosfCo
Это ютуб врёт, вот снимок НАСА.
Коля Савелев
Лучший ответ
Наталья Гапоненко ага, прям облака так вьются, просто пздец! и ты веришь в эти мультики компьютерные?
Зачем НАСЕ "врать" кому-либо?
Наталья Гапоненко не соврёшь-бабло на новое враньё не получишь!
Виталий Паксеваткин Вопрос отсутствует. Отлично, до следующей встречи.
Да это вообще снимки из павильона. А на реальных снимках на Марсе райские кущи с лесами, реками и полями, а также небоскрёбы...
Человеческое цветоощущение, понятие субъективное, да к тому-же еще и переменное. Фотоаппараты, настроенные на физически точную цветопередачу привозят КРАСНЫЕ снимки и именно такими их нам отродясь показывали, пока кому-то в голову не пришла идея скорректировать цвет в привычные человеческому глазу тона (потому что человеческий мозг умеет корректировать цветовосприятие в привычный себе тон), получилось прикольно, но не факт, что человек увидит именно ТАКУЮ картину, это неизвестно. Итого: все наоборот, красные - физически достоверные, исходные, а цветные с голубым небом - отредактированные под наш глаз.
Марк Данте
Это тебе первый канал наврал в уши? Или этот ватничий канальчик на ютюбе? Выкинь ТВ и не смотрю хрень на трубе.
Доктор, не палитесь, вы ж там неоднократно были. Может вы Теселекта?)

Снимки Кьюриосити, в целом, соответствуют моему ощущению от наблюдения Марса в телескоп. Притом, что на марсоходе снимок делается черно-белой камерой поканально, причем один из каналов вообще ближний инфракрасный, для различения пород грунта. Поэтому "натуральность" цветов создается ручками по вкусу обработчика. Послать на Марс обычную мыльницу с автобалансом белого как-то пока не возникало возможности и необходимости.

Да, при автобалансе кадров с Марса получается бледно-голубое небо и серые скалы. Но попробуйте так же "исправить" обычное фото насыщенного земного заката - и можете кричать о сенсации, что закатов не существуют и всё подделка. При общем тоне освещения, существенно отличающемся от белого, такие "исправления" искажают восприятие.
Я уж не говорю о том, что голубое небо не значит кислород, о чем свидетельствуют верхние слои атмосферы Титана и Уран с Нептуном.
Юрий Попов
Потому, что эти снимки делаются не для красоты, а для изучения грунта. Спектр пропускания подбирается так, что бы фотография содержала как можно больше информации.
Потому что, все снимки передаются на Землю в чб формате, так банально проще их передавать. НАСА всегда публикуют оба варианта: чб и уже разукрашенный
Дина Костенич
Дмитрий Юмагужин по ссылке пройдди, там есть видео из кабинета сотрудника ННАСА,. и тамм виден цвет Марса