НАСА частенько публикует фотоснимки различных галактик, туманостей и т. д. Вот некоторые из них:
https://youtu.be/iVyzqR5T9pM
Снимки получаются очень красивые красочные и насыщенные, как будто бы из под фотошопа, так сказать компьютерная графика на тему абстракции. Так вот вопрос, на самом ли деле галактики такие красочные или же это просто видение вселенной сотруников НАСА?
Естественные науки
Публикуемые снимки НАСА
Фотошоп - это только конечная стадия обработки. Перед этим идет сложение, выравнивание, вычитание шумов и прочий гемор... Принцип примерно такой... делается серия снимков с длительной выдержкой, в сумме от нескольких минут до нескольких суток, чтоб накопить как можно больше полезного сигнала, а потом все складываются в один и доводятся "по вкусу". Могут быть снимки с разными фильтрами... "водородный", "кислородный"... чтоб больше деталей вытянуть из объекта съемки. Некоторые туманности невзрачные на первый взгляд, но с фильтрами появляются очень интересные детали..
Вот, например, у меня на рабочем столе небольшой наборчик. Каждая серия астроснимков, проходит, как минимум, через три программы, что бы предстать потом в более-менее смотрибельном виде. Не Хаббл, конечно, но чем богаты...
В НАСА делают примерно те же действия.
ЗЫ Кстати, вот тут http://hla.stsci.edu/hlaview.html можешь найти исходники с Хаббла, без обработки сотрудниками :)

В НАСА делают примерно те же действия.

они реально из фотошопа, и НАСА это никогда не скрывало.
ну не работают телескопы в нашем RGB, тем более, если речь идет о туманностях - они вообще только в ИК видны в деталях.
Вот имеем несколько снимков одного места в разныхдиапазонах, все - ИК, как их показать публике? Да и как их человеку-то анализировать? Самое удобное, как-то отобразить в видимые цвета. настроить гамму. Что НАСА и делает.
Кстати, в обычной космосъемке это делают и специалисты, так детали выявляются лучше.
а почему фото нельзя обрабатывать? это же нормально
Ни то ни другое -- это технические особенности астрофотографии.
доля дорисовки там есть. и немалая .процентов 90
Виктор Жиляков
при чем тут дорисовка? отображение сников разных частот в один цветной - не дорисовка, никакие искуственные детали не дорисовываются.
все снимки настоящие, только формируются они из различных спектров излучения: инфракрасный, видимый, рентген