Естественные науки
Снимки с телескопа Хаббл поражают яркостью, обилием света и всевозможных красот
Мне интересно, в космосе на самом деле все так как на снимках, т. е, если бы мы вдруг оказались вблизи тех объектов, которые снял Хаббл, мы бы тоже увидели Это так как видим на фото? Или это какая-то обработка снимков?
Ну, вообще-то, в снимках с космических телескопов используется так называемая технология мнимых цветов. Ведь любой космический телескоп видит не только в видимом диапазоне (даже тот же телескоп имени Эдвина Хаббла видит небольшую часть инфракрасного спектра) . Так вот в этой технологии для каждого элемента (или вещества) задается свой цвет: кислород - зеленый, водород - красный, азот, по моему, синий, но могу ошибаться. Поэтому снимки немного отличаются от действительности. Более того зачастую создают комбинированные снимки (например комбинируют инфракрасные снимки с телескопа Спитсер, снимки видимого спектра с телескопа Хаббл и снимки рентгеновской космической обсерватории Чандра) . Совмещая эти две технологии мы можем на одном снимке рассмотреть все детали различных спектров и при этом снимок получится красочным.
Пользователь Молот Шотландцев так же прав.
Снимки с Хаббла, что вы видите - это фактически ручная раскраска.
Астрономы не работают в нашем обычном RGB, это дало бы им мало информации, реально телескопы ведут спектрозональную съемку, снимая и в видимых, и в невидимых узких полосах спектра через фильтры. Красивенькие кадры получатся потом совмещением этих спектрозональных снимков. Скажем, ультрафиолетовый мы покрасим в синий, все видимые цвета - в зеленый, инфракрасный - в красный.
При этом выкидываем полосы, в которых нет информации (например, в какой-от полосе может идти просто сплошной "туман").
В НАСА целый отдел сидит на художественной раскраске.
Но снимки - подлинные, геометрия не искажена, ничего не дорисовано.
То же самое при съемке Марса, Венеры и даже в Гугле при аэрофотосъемке.
Эти снимки сделаны с огромными выдержками. В реальности, эти объекты будут выглядеть во много раз тусклее.
Вблизи, уверяю вас - нет. Снимки Хаббла которые касаются дальнего космоса это по большей части снимки различных газовых и пылевых туманностей, на деле эти объекты сильно разреженны, например у туманности Ориона плотность меньше чем вакуум полученный на Земле в лабораторных условиях. Она и видна только из-за своих колосальных размеров - 33 световых года в поперечнике. Можно сказать что это "видимое ничто"
Пора бы уже и самой начать работать с фотошопом!..
Как правило, да. Если подлететь близко. Хотя Хаббл видит в диапазоне несколько шире человеческого глаза.
Помню, как в детстве соорудил простой телескоп и посмотрел на Луну. Залившее поле зрения серебристое неземное сияние помню до сих пор :)
есть небольшие искажения
Да сейчас почтилюбой фотоаппарат или камерофон улучшает и раскрашивает картинку.
Разумеется, производится цветовая обработка. В компьютере много разных цветов!
Нет, он же не только в видимом диапазоне работает.
Американцы хорошо владеют фотошопом, например метеориты и прочие камешки при снимках из космоса с Земли удаляют.
На этих сниках явный фотошоп или совмещение.
Снимки делают с большой выдержкой.
Нет.