Естественные науки

Как делает снимки телескоп Хаббл?

Как он делает эти фотографии? Что выдержка запредельная -- я понимаю. Но я так подозреваю, что он их делает не в оптическом диапазоне, а в другом, но потом их, что называется, "раскрашивают"?
Пять минут поиска: "Обработка данных привела к получению четырёх монохромных изображений, по одному на каждой длине волны. Объединение их в цветное изображение было произвольным процессом, поскольку длины волн, в которых были взяты изображения, не соответствуют длинам волн красного, зелёного и синего света. Цвета в заключительном изображении дают только приблизительное представление о фактических цветах галактик; выбор фильтров для HDF был, прежде всего, направлен на то, чтобы максимизировать научную полезность наблюдений, а не для передачи соответствий цветов, воспринимаемых визуально"
Вся статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Deep_Field
Петр Шадриков
Лучший ответ
Эх, не травите душу. Мне бы на этот Хаббл посмотреть. На саму машину, а не на снимки. Ну да, их раскрашивают скорее всего, это же видно. Но, в принципе, меня интересует не то, зачем их раскрашивают, - ясное дело, что для облегчения восприятия. Меня интересует то, насколько эта раскраска соответствует тому, что там в этот Хаббл видно.
Анюта Литовченко Да, наверное, как в любой крупный телескоп (смотрел в 1200 мм) - глазом смотреть, даже если есть куда - только время терять. Тусклые пятна галактик телескоп делает крупнее, но не повышает их удельную яркость, поэтому многих галактик глаз вообще не различит. К тому же, в скафандре смотреть неудобно :).
А кто проверял, что это он сделал.
Аслан Нуржанов
Их делают и в оптическом, и в ультрафиолетовом диапазонах через светофильтры (их у Хаббла 48), они черно-белые, но каждый снимок соответствует какому-то цвету, часто невидимому, а потом снимку через каждый светофильтр дают свой цвет, часто всего условный - какой цвет дашь снимку через один из ультрафиолетовых светофильтров? - и объединяют, часто для выразительности меняя интенсивность тех или иных цветов, так что цвета достаточно условны.
Павел Павлович
Очень просто, щёлк-щёлк и готово...))
это кластеры! только хаббл может это заснять...
Я. С.