Естественные науки

Всем привет, такой вопрос ?

Я конечно далек от физики, но вот возник вопрос у меня - если космическое пространство -это вакуум, то как горит солнце? То бишь гореть без кислорода ничего не может ?
Светит – не значит горит.
А если горит, значит идёт изотермическая реакция окисления с выделением света и тепла. Но окислителем может выступить не только кислород.
Ну а про Солнце уже сказали. Там всё ещё более сложнее...
Жулдыз Сеилханова
Лучший ответ
1986-31 Привет питушара, куда съебался?
Солнце не горит. Там идут термоядерные реакции.
Ты ОЧЕНЬ далёк от физики. Да и от обычного соображения - тоже.
Денис Руженцев
Марина Вишневская зачем же оскорблять сразу !? В мое время в школе многое не изучали! Плюс тур слеты и работы в колхозах были! Это сейчас у вас книги интернет компьютеры и тд !
Солнце - не костер. Солнце - природный термоядерный реактор. Энергия уходит от Солнца в виде излучения. Одна двухмиллиардная часть этого излучения попадает на Землю и подогревает ее до комфортной для нас температуры.

Там не химическая как на земле, а термоядерная реакция. И горит водород, превращаясь в гелий.
Марина Вишневская хорошо, но тогда учитывая большие объемы космического пространства оно должно моментально охлаждаться тк вся тепловая энергия должна уходить! Если бы она не уходила а накапливалась то оно бы взорвалось! Ведь любая система стремится к балансу! Плюс откуда там столько водорода? в одном месте )))) и вот уже миллион лет
Но сердце от любви горит,
Моя душа болит.
И восковых фигур
Прекрасен вид...
(От любви. Ни слова о кислороде.)
Maaya Devgan
Ответ очень прост - оно не горит, там происходит термоядерная реакция. И водой не потушишь, это как бензина в огонь плеснуть.
Марина Вишневская хорошо, но тогда учитывая большие объемы космического пространства оно должно моментально охлаждаться тк вся тепловая энергия должна уходить! Если бы она не уходила а накапливалась то оно бы взорвалось! Ведь любая система стремится к балансу
С фига ли для горения требуется кислород? Кислород - это не магия огня, это обычный химический элемент ничем не отличающийся от других элементов.
Любая химическая реакция выделяющая большое количество энергии приводит к горению.
Ну а Солнце - вообще не горит. Оно просто имеет температуру поверхности в 6000 градусов. Любой предмет имеющий такую температуру будет так-же ярко светиться.
Температура поддерживается гравитационным сжатием, а ядерная реакция в ядре Солнца компенсирует это сжатие, делая Солнце стабильным по размеру.
Акалтын Нурлан
< Sereg@ > получается. если отправить пожарную машину тушить солнце, то она превратиться в топливо для горения?