Естественные науки
Почему лишь одна планета названа женским именем и та самая страшная?))
Планета Венера получила своё название ещё в древности: её часто видели в небе прекрасной утренней звездой, потому и назвали в честь богини красоты и любви. Что Венера на самом деле - раскалённый ад, температура поверхности около 500°С, об этом люди узнали только в ХХ веке.
Ирина Косимцева
Вот так и с женщинами со многими, сверху красивая и многообещающая, внутри ад и кислота))
вики говорит, что это тоже изначально был мужик:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геспер
Галина Александрова
Из Тайланда наверное
А богов с женскими именами вообще меньше чем мужиков. Такие дела. Поэтому их может больше любят и ценят. Гера, Аврора, Артемида и Афродита помнятся, там еще разные имена у греков и римлян.
они все страшные. потому что ярко блещет в небе. а бабы- они блещут. а еще она двигается наоборот- в др. сторону.
По факту Гея / Терра ещё, хотя греки и римляне не считали Землю планетой, а вот Луну (Селену / Мене / Диану) считали. Ну и кто ж знал до радарных исследований и межпланетных аппаратов, что эта богиня любви в глубине не только знойная, но и сухая и едкая. Вероятно, её кто-то крупно обидел в древности, аж завертелась в другую сторону.
Венере бы лучше Гера / Юнона подошла, богиня была крутого нрава, а то какой-то жалкий астероид для жены главного бога - это как-то несолидно. А так получилось бы - пока Юнона на курорте у Гелиоса сохнет одна, Юпитер в холодке со всякими Ганимедами и Европами орбиты крутит )
Не страшная, просто самая горячая
Земля (Терра, Гея), что ли?
Она же мать всего живого, кроме себя, и, более того, бабушка всего живого, кроме себя и Урана.
Юниженщина, не то что Венера.
Ирина Косимцева
Нет такого имени)) Земля, это наверно просто в честь того, откуда вылезает и куда уходит жизнь)))
И чем же венера страшная? Чем по этому критерию от нее отличается марс, сатурн, юпитер?
Ирина Косимцева
Условиями, влажность из кислоты, атмосфера как на дне океана, температурой выше чем на Меркурии))
Ирина Косимцева
При чем по всем параметрам подходит под экзопланету))