Естественные науки

почему великая французская революция названа великой???

А у них там в европах и америках всё самое, при самое. Если революция, то великая, если фашизм, то самый гитлеровский, если шнапс, то самый горький, если говно, то самое вонючее!!!
Борис Е
Лучший ответ
потому что после неё весь миропорядок был кардинально изменён. Начиная с "Кодексов Наполеона".Тогда были заложены зачатки "Единой Европы".После неё стал возможен парад республик в Европе. И ещё куча всего.
Французская революция — едва ли не самое мощное потрясение XVIII столетия — изменила облик Франции, придав ему современные черты. Она глубочайшим образом повлияла на судьбу многих государств: и тех, которые были ею реально затронуты, и тех, что лишь издали наблюдали за происходящим. Она создала целый пласт новой политической культуры, преподала уроки, важные и по сей день, но которые мы, как водится, не умеем извлекать из истории.

Французская революция родилась из глубокого надлома феодально-абсолютистской системы. Потрясаемая многочисленными кризисами, из которых наиболее очевидным был кризис финансов, королевская власть безуспешно предпринимала попытки реформ, усиливая одновременно налоговый гнет: Тюрго, Неккер, Калонн, Ломени де Бриенн, снова Неккер — генеральные контролеры (министры) финансов сменяли друг друга, предлагая различные меры лечения больного государственного организма, но изменить положение к лучшему не могли. Недовольство дворян посягательствами на их исконные привилегии и упадком политического влияния; усилившиеся в 1787—1788 годах волнения парламентов — высших судебных учреждений Франции, которые традиционно находились в оппозиции абсолютистскому режиму; народные движения, порождаемые голодом и дороговизной, — все это вынудило Людовика XVI пойти на созыв Генеральных штатов, не собиравшихся с 1614 года.

Генеральные штаты представляли собой совещательный орган из трех палат — по одной от каждого сословия (население Франции делилось тогда на духовенство, дворянство и третье сословье, объединявшее всех остальных — все остальные — от крупного буржуа до крестьянина) . Они должны были, как рассчитывал монарх, подсказать ему пути выхода из финансового тупика и наметить некоторые навеянные просвещенным временем реформы. Однако уже в ходе выборов стало ясно, насколько высок был в королевстве градус политической активности: предвыборные программы депутатов шли гораздо дальше благих, но робких намерений Людовика, требуя не частичных финансовых реформ, а общего возрождения страны, децентрализации власти, либерализации всех сторон жизни.

Особенно сильной оказалась депутация третьего сословия, политические задачи которой сформулировал вошедший в нее аббат Сийес: «Что такое третье сословие? Все. Чем оно было до сих пор при существующем порядке? Ничем. Что оно требует? Стать чем-нибудь» . Рядом с Сийесом «мыслителем революции» — ее «актер» Мирабо и целая плеяда молодых провинциальных политиков, большей частью юристов и представителей свободных профессий: ле Шапелье и Барнав, Ланжюне и Робеспьер, Бюзо и Рабо Сент-Этьен.. . Но были радикально мыслившие депутаты и из дворян и духовенства: маркиз Лафайет, герой американской войны за независимость; братья Ламеты, епископ Отенский Талейран и другие.