Естественные науки
Что отталкивает планеты от звезды?
Всем известно, что планеты в нашей солнечной системе вращаются в плоскости эклиптики вокруг звезды, притягивающей их своей гравитацией, но что их удерживает на орбитах и не даёт столкнуться с Солнцем? Неужели, крошечной массы того же Меркурия достаточно для того, чтобы оказывать какое-либо значительное сопротивление массе Солнца и не притягиваться к нему полностью?

Планеты обладают энергией. Поэтому им трудно собраться в одной точке. Энергия не может концентрироваться в одной точке и сопротивляется этому отталкиванием.
В вакууме космоса трения почти нет, и тела могут миллиарды лет не терять энергию. А планеты Солнечной системы ещё получают дополнительную от Солнца за счёт приливных сил. Поэтому планеты разлетаются от Солнца по увеличивающейся спирали
Инерция.
центробежная сила орбитального вращения
Планеты от звезды отталкивают галактического масштаба спиральные пружины, а удерживают от улёта прочь, не меньшего размера анкерные тросы прикреплённые к небесной оси..
Словечки-то какие умные - "буфер"! Недаром Михаил Кузнецов постебался... Почему спутники летают вокруг Земли - знает любой ученик, который имеет хотя бы нормальную "тройку" по физике за 9-ый класс. Чем с большей скоростью бросишь камень, тем дальше он падает. Спутник "бросили" с такой скоростью, что он так никогда и не упадёт на Землю. Планеты точно так же летают с такими скоростями, что никогда не упадут на Солнце, хотя Солнце их постоянно притягивает.
Лика *
А почему они вообще летают? Что их привело в движение по текущим орбитам? Почему они не могут остановиться и притянуться к солнцу?
Maryaha St
Володя, благодарю за тёплый отзыв. ☺ Но я не рискнул кратко пересказать топикстартёру книгу Смарта У. М. Небесная механика https://libgen.lc/ads.php?md5=58C6C567400F184AB0220BC4F883487F (Ссылка для вопрошатора, мой лимит редактирования ответа исчёрпан).
Притяжение ракит..
Этот монстр зовётся
... эм-омега-квадрат-на-эр
Они блин уровновешены своими скоростями бро... где ты учился ?
Возьми 5литровую бутылку заполненную на половину и покрути её в вертикальной плоскости. Можешь даже не закрывать, вода будет прижиматься ко дну бутылки. Вот с планетами то же самое.
Их полёт вокруг это и есть затяжное падение... Скорость не даёт сделать это быстро..