Естественные науки
Расчет времени относительно скорости света
С земли запустили космический корабль со скоростью света. Он летел 6 дней по бортовому времени и остановился. Сколько времени прошло на земле с момента запуска до остановки космического корабля?
Двигаться со световой скоростью невозможно.
Dina
Нужно решить задачу, вы либо помогите либо не пишите то что и так известно сейчас
Космический корабль НЕЛЬЗЯ запустить со скоростью света. Поэтому никакие рассуждения далее не имеют смысла.
Но если угодно - пожалуйста, вот тебе ответ. СКОЛЬКО БЫ НИ ЛЕТЕЛ этот корабль - хоть одну секунду! - по прибытии он обнаружит, что Вселенная больше не существует. Все ее время МГНОВЕННО (с его точки зрения) прошло и закончилось. Финита ля комедия!
Правда, корабль с такой скоростью запустить принципиально нельзя, но посчитать можно. На Земле (правда, какая уж тут Земля и даже вся Вселенная, их нет) прошло бесконечное время ;) Причем не только за 6 дней полета корабля, а даже в первую микросекунду полета корабля, да и вообще за любое ненулевое время полета :)
Можно поступить так. Предположите, что корабль летит со скоростью v<c. Посчитайте это ваше время. А потом устремите v к c. Получите бесконечность.
По-хорошему, нельзя в данном случае вычислить время. Даже гипотетически. Для это должно быть возможно перейти в СО корабля. Но нельзя перейти в СО, движущуюся со скоростью света.
Время зависит не от скорости, а от гравитации, которой эквивалентно ускорение. Поэтому время будет зависеть от того, как ускорялся корабль до нужной скорости. Если ускорение было больше g, то будет набегать разница во времени.
"Расчет времени относительно скорости света"
вы соотносите груши с яблоками?
или желудок с пищей?
вы соотносите груши с яблоками?
или желудок с пищей?
Алексей Шляпенков
Просто копает от забора до обеда.
Dina
Очень смешно, задачу помогите решить если ума хватает. Троллить только можете?
Ну если такое представить чисто ради прикола, то земля с момента запуска не существует, ибо при скорости света корабль будет иметь бесконечную массу, а значит он просто как черная дыра всосет в себя землю... Земля станет частью корабля, а значит время на ней будет идти также..
Ответ - 6 дней
Dina
Давайте не будем зацикливаться на рассуждениях! Ради прикола представьте, что земля ни куда не всосалась, а корабль улетел. Помогите решить, сколько времени пройдёт на земле до остановки корабля?
...время=скорость света=процесс един...