Естественные науки

Возможно ли значительно усилить интеллект?

Раньше пытался изучать физику, химию, математику, решал много задач, но сильного роста интеллекта не наблюдалось. В изучении же данных предметов я остановился уже на уровне 10-11 классов - слишком трудно и непонятно было даже по учебникам советских времён (в отзывах к которым было много похвал за доступное изложение материала). Всегда понимал медленнее других, в институте (на другой специальности) так вообще не мог разобраться в материале во-время пары. Необходимо было много времени дома. В изучении же как хобби электротехники не ушёл далеко тем более.

Всё такое трудное, непонятное при изучении. Быстро теряю нить повествования и прочее. Постоянно приходится возвращаться, чтобы хоть что-то понять.

Видел же людей, которым это давалось легче.

Можно ли усилить интеллект до их уровня? Какие упражнения для его усиления они делали, чтобы так легко всё решать? С помощью чего можно добыть талант?

В частности интересует такой вопрос: если интеллект мал (говорят ниже среднего), то можно ли его повысить сначала до среднего, затем до высокого? Возможно ли это? Глицин, там, пить, головоломки решать?
Попытайся внушить себе, что подаваемая информация, это как фундаментальная данность. Больше практики, от интеллекта много чего зависит, но по большей части везде определённые алгоритмы, поддающиеся правильной логике.
Маргарита Гордеева
Лучший ответ
Мозги растут лет примерно до 16-и, после этого - все под горку. Примерно как ты и описал:
>я остановился уже на уровне 10-11 классов - слишком трудно и непонятно было

>если интеллект мал (говорят ниже среднего), то можно ли его повысить
Чтобы развивать интеллект, начинать надо с младенчества. А тебе, боюсь, поздновато уже. Детей-внуков развивай.
Все просто. Ты занимаешься не своим делом.
Вихтор S
с помощью математики в основном
Ирина Климович
Интеллект может только сам возрасти с годами, если есть генетическая предрасположенность. Помни мультик про черепаху и зайца, лучше медленно, но наверняка.
Спорт и интеллект это несколько разные ипостаси.
... нервы они взаимосвязаны. Только, вроде, наметилась тонкая нейронная связь на теорему К... как, бац, по бестолковой боксёрской перчаткой. И интеллект занят уже вопросом выживания с "алюминиевой битой под градом камней", а не физикой. (((
Любовь И
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Помимо банально здорового образа жизни (питаться правильно, нормальный ритм, хороший сон, отсутствие стресса) в освоении тех или иных предметов поможет практика. Чтобы предмет быстро усваивался и крепко оседал в памяти - нужно быть ежедневно вовлеченным в такую деятельность, где эти знания и навыки требуются. Имхо, вот и весь секрет.

С чего Вы решили, что проблема в интеллекте? Может просто беретесь за то, что Вам не нужно, и не принимаете себя таким, как есть? Например, если нормально разбираетесь в физике и математике на уровне 10 класса по советским меркам - так это уже отличный уровень относительно среднего на сегодняшний день. У меня несколько хорошо знакомых людей, отработавших инженерами уже несколько десятков лет - они даже систему линейных уравнений не составят и не решат. Но вполне при этом успешные и компетентные инженера. Вот так мозг отсеивает все подряд, оставляя лишь необходимое для каждодневной рутины.
Другие люди понимают быстрее - и что? А Вы может быть глубже. Может за час времени Вы поймете то, что кто-то из них не поймет и за год... Вам то действительно надо что-то делать также быстро, кроме причины быть в этом как они?

Может быть, что пытаетесь понять предмет глубоко, заходя при этом не с той стороны... У меня такое было и до сих пор бывает. Например, долго пытался понять логику закона Ома, пытаясь составить в уме интуитивно понятную визуальную картинку того, как движутся частицы, как на них влияет поле, и таким образом понять почему, например уменьшение R увеличивает A тока, при том, что последнее в значительной мере происходит именно от взаимодействия частиц. Так можно запутаться совсем, и уж тем-более на практике это ничего не даст. Есть строгие формулы, по ним просто надо решать много разных задач, и понимание придет само со временем. Еще я очень долго пытался разобраться в UNIX-ах, и например конкретно в рег. выражениях, пытаясь осилить их по толстой книге Фридла - опять-же, достаточно было взять совсем кроху от всего этого и начать много практиковать, и все получилось. А зачем мне разбираться в этом на уровне таких толстых книг - да и не за чем, как оказалось. Важно не ставить слишком высокую планку, она поднимается сама по мере практических нужд. Мб у Вас подобные сложности?

Можете почитать книгу Б. Оакли "думай, как математик" - там как-раз про интеллект, про якобы неспособность, про освоение точных наук гуманитарием, и т. п. Думаю, что Вам должно быть интересно.
Жыргал Туруев
Можно.. Но нужно желание .
Попробуй представить себя компьютером, а всё что вокруг тебя это данные и строгая структура..
Идёт тебе на встречу друг Вася.. И ты такой думаешь.. ок.. это человек, особь с такими то параметрами и свойствами, представь себе всю цепочку в которой он находится, его системы ввода и вывода, протоколы общения, как то язык, манера и тд.. Мысленно эмулируешь у себя в голове мир в котором живёт тот Вася, как бы конфигурируешь себя на общения с ним на его языке..
И так всегда, каждый звук или изображение или всё что угодно представляй себе в виде объекта со своими свойствами и местом в структуре..
А потом новая информация начнёт у тебя автоматически укладываться на своё место, но ты должен воссоздать структуру в голове, чтобы были те места куда та информация сможет ложиться.. Как фигуры в тетрисе.
Ерик Рыскулбек
как можно чаще меняй окружение... Место жительства, учебы, работы. Чтобы приспособиться к новым условиям, интеллект жизненно необходим