Естественные науки

Что будет с человеком, если прямо в космосе на расстоянии от Солнца, где будет температура ~20 градусов, снять скафандр?

На немного, скажем секунд 5-10. По мимо того, что он перестанет дышать из-за нехватки кислорода.
Могу опять дать ссылку на перевод статьи Джеффри Лэндиса "Human exposure to vacuum", если надо.
Вкратце - если сразу не порвёт легкие и барабанные перепонки, пытаясь задержать дыхание, то 5-10 секунд человек даже в сознании может остаться. Потом бескислородная кровь дойдет до мозга и он отрубится. Через минуту-две остановится сердце, давление в сосудах упадет ниже тройной точки и кровь закипит, закупорив сосуды. Но пока сердце не встало, этого не произойдет, и после пары минут в вакууме человек может быть реанимирован без особых последствий. Тело его раздует почти вдвое, будет очень больно, глаза лучше зажмурить, но пережить можно - Джозеф Киттинджер прыгал из стратосферы с разгерметизировавшейся перчаткой, обошлось.
Галина Резвова
Лучший ответ
Ничего особенного. Вполне можно выжить в течение пол-минуты.
будет смертельная баротравма от разницы давлений- внутри тела и снаружи
Зинаида Точилова неправда! разница в одну атмосферу не так критична для человеческого тела
пока он до этого расстояния доберется, то он от радиации 10 раз успеет помереть
Зинаида Точилова это очень далеко от солнца, намного дальше Земли
~20 градусов это где-то ну очень далеко от Солнца, т. к. даже возле Земли в открытом космосе температура на Солнце выше сотни градусов. Но если он там и окажется, и не брать во внимание что он почти сразу задохнется, то в остальном ему будет вполне комфортно, т. к. ткани тела имеют запас прочности, чтобы противостоять нулевому давлению
Надежда Ивлиева Бред какой-то. Это на земле будет тепло, но никак не в самом открытом космосе. А я говорю про условную ситуацию, если человек будет одновременно в космосе и на таком расстоянии от звезды, чтобы можно было не замёрзнуть будь ты даже без скафандра.
Танцоров Денис Это близко, а не очень далеко, так как в космосе, например, над Землёй - 220 °C, вот и представь, на сколько надо подойти к звезде, чтоб - 20 было, это, конечно, условно близко, но дело в том, что этого достаточно для смерти от радиации
Танцоров Денис Давай ссылку
Ла
Ласкун
Солнечное излучение будет смертельным и не важно в скафандре ты или нет — сдохнешь, плюс грав. поле Солнца раздавит твоего человека ещё в скафандре на подлёте, он не успеет даже к звезде подлететь в живом виде, чтоб - 20 по Цельсию было
Н Ко
короче смерть
Температура тут вообще ни при чём. Убивает отсутствие давления. Будет жуткий приступ кессоной болезни. Секунд через 10-15 вырубишься, а через минуту помрёшь.
из-за давления через 10 секунд ты потеряешь сознание, а через 3 минуты без сознания тебя разорвёт на части.
Ze
Zero
Игорь Тарасенко ничего его там не разорвет, а сознание потеряет почти сразу из-за того, что воздух вырвется из него неудержимым фонтаном
[...ранагуль Халилова...] Чёэто он вырвется фонтаном? Сдержать носоглоткой давление в 1 атм я думаю вполне реально. А вот "закипание" крови убьёт очень быстро. Но секунд 20-30 продержаться можно.