Естественные науки
Без микробов, комаров и паразитов разве не было бы лучше в теории? Нет болезней, не гниёт ничего вообще
Подозреваю, что болезнетворные организмы возникли в процессе деградации, а не эволюции. Потому что без высших форм жизни у кого из-за них болезни, этих гадов бы не было тоже
Кому лучше? Даже появление эукариотов и фотосинтезирующих растений, возможно, начиналось с паразитизма. Болезни, паразиты создавали новые векторы отбора, создавали новые экологические ниши, фрагментировали популяции, обеспечивали пищей и даже обогащали геномы новыми элементами, ускоряя изменчивость. Многие паразиты со временем могли стать симбионтами. Без них, скорее всего, живой мир был бы гораздо беднее и малочисленнее.
Эволюция - это далеко не всегда усложнение или приобретение чего-то. Какой-нибудь клещ или вирус - не менее высшая форма жизни (в эволюционном плане), чем люди или другие живые организмы. И в нашей истории были случаи, когда мы что-то теряли. В какой-то мере даже наше поведение может быть классифицированно как паразитизм. Например, клептопаразитизм по отношению к пчелам, птицам или львам. А уж какими паразитами люди бывают по отношению друг к другу...
Для подробного и увлекательного изучения вопроса рекомендую книгу Карла Циммера - "Паразиты. Тайный мир."
...и не переваривается пища в вашем пищеварительном тракте.
Впрочем, это не имеет значения, потому что саму пищу взять тоже неоткуда: на планете нет плодородной почвы, и ничего не растёт.
Виктория Сауткина
ну уточнение тогда-не всех, а только болезнетворных
Говорят, так было в каменноугольном периоде. Деревья (или что там было тогда) падали, растения погибали но не гнили, потому что перерабатывать пока некому. Фантастические лесные пожары. Представляете что было.
Настя Глазкова
да представляем, из-за людей тоже убитые деревья не гниют, из них коробки сложены, и бывают пожары. не это главное
А куда тогда трупы складывать всех умерших существ за тысячелетия?
если бы ничего не гнило, уже бы давно ничего и не росло.
всё живое вымерло бы. перегной - это основа создания новых живых организмов.
это самое ценное, что есть в солнечной системе и только на планете Земля.
Вот именно -- ничего вообще. То есть нет хлеба, сыра, пива, вина, кефира, йогурта... Микрофлоры кишечника тоже нет, поэтому народы постоянно страдают от запора... Не жыссь, а прям малина...
Без людей было б вообще идеально
инфаркты и маразмы не от бактерий.
В теории лучше. Нет болезней - есть перенаселение и куча мусора
Виктория Сауткина
перенаселение без болезней не проблема
Или возникли из-за мутации - такое тоже бывает.
Без комаров нельзя - нарушение в пищевой цепи. А микробы и полезные бывают.
Да и многие микроорганизмы участвуют в процессе разложения мёртвых... кого угодно (даже травы и листьев).
Виктория Сауткина
опять 25.Значит обезбян почти людей истребили, а комаров защищают-"защитники".Да нет-без них как раз ещё как можно, никто не питается исключительно комарами
Виктория Сауткина
значит выборочно уничтожить. Генетика это даже сейчас позволяет (насчёт комаров)