Естественные науки

Почему люди еще не освоили другие планеты солнечной системы? Что больше всего мешает? Ведь в космос гоняем регулярно

Две вещи мешают.
а) практически полная непригодность для жизни всех планет (даже Марс куда хуже Антарктиды)
б) огромная стоимость полетов к планетам
Максим Сошников
Лучший ответ
Серый Фирсов Между нами.. на луне люди были...
Максим Сошников Строго секретно: Луна - не планета ;)
Потому что НЕЗАЧЕМ. Они еще свою планету не освоили, зачем лезть в места, которые еще хуже годятся для жизни?
Глеб Владимиров Планету освоили, даже успели засрать ее повсюду.
В космос мы гоняем всего лишь на 300-400 км от Земли.
А ближайшая хоть сколько-то пригодная для высадки планета находится при самом удачном раскладе в 56 000 000 км, т. е. в 160000 раз дальше!

Для понимания масштаба: разница примерно такая же, как между выйти покурить к подъезду и совершить кругосветное путешествие.
Pound Uk
Срок окупаемости и терраформирования Венеры, например, около 500 лет и можно будет там гулять без скафандра.
Всего миг по космическим меркам и даже в масштабах цивилизации не много если учесть что США всего 300 лет.

А теперь скажите, какой банк даст кредит на 500 лет и под какой процент.???
Поэтому при капитализме это элементарно нерентабельно.
А до коммунизма нам как до звёзд.
Вот и ответ прост.
https://universetoday.ru/2018/09/10/терраформирование-венеры/

ЗЫ==================================
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) — католический собор на острове Сите, построенный в 1163—1345 годах, символ Парижа. =Строили почти ДВЕСТИ лет!!,
Так что проект на пятьсот лет - это вполне реально в будущем, при удешевлении космических полётов путём многоразовых кораблей, которые не входят в атмосферу и заправляются топливом (водород, метан, кислород) на ближайшей планете и так и циркулируют между орбитами планет, во время окон сближения.
Влад Скат
1. непомерная стоимость
2. техническая сложность.
3. отсутствие реальной необходимости.
Irma Protzmann
Очень далеко, ракеты медленные, топливо тяжелое.
Потому что надо много топлива, чтобы долететь. И это только в одну сторону. Назад не вернуться.
Alina A
Что значит "освоить планету"? Переселиться туда жить? Дорого и нет надобности.
Стесняюсь даже спросить, куда именно в космос Вы гоняете регулярно?
Глеб Владимиров Стесняюсь спросить даже что Вы не поняли... вам адрес космоса назвать или что Вас конкретно интересует?
1. 1 КГ груза на орбиту примерно 1М гринов. Дороговато
2. А что там делать? Агрессивная среда, что-то оттуда таскать нерентабельно....
Андрей Суслин
Учиться не хочут категорически...
Радиация и обеспечение хавчиком-кислородом. Даже анабиоз не освоен, хотя только этого всё одно недостаточно.
а ТЫ будешь это финансировать?
ты стонешь при финансировании РВСН и РОсгвардии
недалеко думаешь!
про подобных и говорят вата.
Ольга Власова а почему ты решил что он стонет при финансировании РВСН и Росгвардии?
кстати, я вот не стону. мне в РВСН нравится не то, что они деньги потребляют, а то что они есть. и в ментах тоже. это две большие разницы. если бы за какие-то деньги можно было бы их убрать, то вполне возможно, что я бы отдавал за это половину доходов
Вы, может, гоняете в космос, а мы - нет.
Возможно в будущем, человек и побывает на Марсе, и на Меркурии. С этих планет можно вернутся. На Венеру ни кто не рискнет спустится, есть большая вероятность спустится в жерло вулкана, в раскаленную магму. У планет гигантов, скорей всего нет твердой поверхности, и радиация, Вряд ли можно будет от нее защитится.
Ольга Нетесова
Экономически доступны массам только те достижения цивилизации, для производства большого числа единиц которых требуется труд сравнительно небольшого числа людей.
Так, один человек работающий в пищевой промышленности своим трудом кормит тысячи людей. Поэтому порядка 0,1% населения должны быть заняты в создании пищи, а остальные могут заниматься чем-то другим.
А вот чтобы вывезти одного человека в космос нужен труд миллионов людей. Поэтому массово космос при текущей экономике доступен быть не может.
Когда автоматизация достигнет такого уровня, чтобы там труд одного инженера обеспечивал космический полет хотя бы сотен людей, тогда и попрем и на другие планеты и куда хочешь.
Виктор Зайферт
Ольга Власова автоматизация?
или может быть уровень инженеров?
1930-е, были товарищи, в СССР между прочим, Курчевский, Дыренков.., такие бы взялись в одиночку все сделать. но только плохо кончилось. а могло бы и не плохо. я работаю один в проекте, где раньше две команды работало. проблем нет кроме как с оценкой сроков порой. из-за сроков шумят сильно. но задержка на 3-4 дня это далеко не худшее, что может произойти в том проекте.
ещё не все на Земле икрой, смартфонами, машинами и яхтами обеспечены..

в такой тяжёлый момент летать на другие планеты - преступление!
Татьяна Гудз
Ракеты не долетают, не выдерживают такие расстояния.
Олеся Лим
Виталий Карасевич Ну положим, аппараты-то долетают, и уже бывали неоднократно. Но вот ЖИТЬ туда тащиться - абсолютно незачем.