В естественных науках наверно непринято отвечать с пафосом, но всё-таки скажу что победить в войне смогли благодаря массовому героизму советских солдат, даже всего советского народа. Так в битве на Курской дуге когда немцы усовершенствовали свои танки, сделали броню более толстой советские танки были вынуждены сражаться, применяя героическую тактику. Они пропускали немецкие танки вперед, а затем были вынуждены быстро сближаться с ними и стрелять. Только тогда был шанс подбить усовершенствованные "Тигры" и "Пантеры" с мощной бронёй.
Поэтому я считаю, что не в менталитете дело... победили только благодаря героизму и самоотверженности советских людей.
Естественные науки
Чтобы победить немцев, советским людям пришлось мыслить как немцы, и это обусловило технический скачок в 50-е?
Ну да, а чтобы победить вирус, нужно думать как вирус. ))
Наша наука и техника преимущественно развивалась на базе западноевропейской философии и науки. И наоборот, открытия наших ученых обогащали мировую науку и технологии.
Про какой технический скачок речь? Так-то Россия в течении всего 20 века была в числе передовых стран - машины, станки, электричество, электроника, химия, ..
Ну да, война способствовала более форсированному развитию некоторых направлений, так это всегда было. Тогда общество было вынуждено тратить большие ресурсы на исследования, даже в ущерб другим интересам. Дело не в каком-то особом типе мышления, а в приоритетах и интересах.
Анастасия Семикоз
Россия даже в 50-е была не во всем передовой.
например где-то читал про осциллы Rohde&Schwarz.
и это немцы, которые еще были "шварц" от копоти после войны, и отсутствия водопровода :) но осциллы делали. и делают до сих пор. и сколько стоит каждый - можно поискать.
а в СССР какие-то осциллы, да ну нах, "людям жрать нечего, какие нах осциллы!" как моя мама на мои бизнес-идеи говорит
в 30-е многое делалось для военных. там и пушки Курчевского мало того что безоткатные, так еще и "автоматические" (это не скорострельность, но это возможность делать вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Методический_огонь без участия человека) но как-то ничего не получалось. а потом всех расстреляли :)
а в 60-е уже застой
на каждого немца приходилось примерно 7 русских
Михаил Серокуров
Не считая итальянцев, румынов, венгров и прочих арийцев из Европы. Даже были дивизии СС из французов. Дивизия СС "Галичина" из украинцев-западенцев. Чехия всю мощь своих военных заводов направила на вооружение и оснащение техникой вермахта.
Кроме немцев против СССР воевали итальянцы, румыны, венгры и прочие арийцы из Европы. Даже были дивизии СС из французов. Дивизия СС "Галичина" из украинцев-западенцев. Чехия всю мощь своих военных заводов направила на вооружение и оснащение техникой вермахта. Финны помогли своими войсками осуществить блокаду Ленинграда. Вся мощь экономики Европы фактически работала на помощь Гитлеру.
Но видимо Бог был не на стороне немецких нацистов, несмотря на то, что на пряжках их ремней было написано -«Gott mit uns», С нами Бог.
По мнению либералов произошло чудо и ватники голыми руками и лопатами гнали немцев до Берлина, не смотря на их "юнкерсы" и "тигры" со шмайсерами.
Не смогли и террором запугать советских людей, сжигая белорусские села и обрекая ленинградцев на голодное мученичество. Вот почему евреи, умные и гениальные, не сопротивлялись швабам и фрицам? И позволили себя загнать в гетто и концлагеря?
Ильгиз Речапов
Вообще-то если посмотреть какие "лопаты" пытались делать в 1930-е изобретатели во главе с ПЕРДателем Тухачевским, то становится понятно, что оборонка СССР и до ВОВ не была такой уж слабой. Под руководством пердателя пытались сделать: безоткатные пушки, "автоматические" пушки (пусть это не были скорострельные пушки, но это другое понятие автоматичности - это пушка с пневмоприводом, способная вести огонь методического типа без участия человека), радиоуправляемое оружие включая БПЛА, системы десантирования... Ну, о пердателе и его подчиненных изобретателях-самоучках можно говорить разное, но вот то что они натренировали заводы делать сложные вещи, заставили их поднять уровень технологической базы - это скорее всего в той или иной мере было. И это пригодилось для более стоящих проектов.
Ильгиз Речапов
Сам пердатель хоть и не был инженером, но тоже был не без дела, а придумывал тяжелые многобашенные танки (правда, требующие большие экипажи, но один из подопечных пердателя делал же пневмоавтоматику пушек, и в очередной раз делал новую пушку и обещал, что теперь-то все заработает!), и одновременно предлагал и зерг раш из легких танков, автомобилей тракторов. Еще применял отравляющие газы против белых бандитов, что ли, и вроде успешно.
Нет.
... репарация точных немецких станков и инструментов и документации. ..обусловила.
Гуля Корнеева
Ту-104 делали на точных станках а британскую Комету нет и потому первое более-менее летало, а второе нет?
увы, но дело там не в точности, а в проектировании
Михаил Попов
"Комета" была переделана в военный "Нимрод", который вполне себе летал (было построено полсотни). Хотя пассажирские "Кометы" тоже летали
"В 1950-е и 1960-е годы «Кометы 4», 4B и 4C с успехом обслуживали воздушные линии во многих уголках мира. Даже в 1980-х годах лондонская авиакомпания Дэн-Эйр использовала «Кометы» четвёртой серии для чартерных перевозок и туристических полётов."
Михаил Попов
А вообще военная техника у нас была всегда на высоте.
"Ту-104 – пассажирский бомбардировщик.
Первый советский реактивный лайнер Ту-104 был создан в середине 50-х годов на основе дальнего бомбардировщика Ту-16. Использование готовой армейской машины позволило сократить сроки создания нового самолета. При этом пассажирский самолет имел массу недостатков, полностью устранить которые так и не удалось."
https://warbook.club/voennaya-tehnika/samolety/tu-104/
Кстати, аналогичная ситуация сейчас с Superjet'ом...
"Ту-104 – пассажирский бомбардировщик.
Михаил Попов
Туполев отчасти был прав.
По той же ссылке:
"Из-за особенностей конструкции безопасность полетов зависела от профессионализма и опыта экипажа. Самолет считается самым неудачным пассажирским лайнером в СССР."
Однако хороший самолет должен прощать ошибки пилотов, во всяком случае не доводить полет до катастрофы. То же с Суперджетом - нашумевшую катастрофу объясняли тем, что управление им было скопировано с истребителей и резко отличалось от управления привычными для пилотов другими пассажирскими самолетами.
По той же ссылке:
Михаил Попов
Кстати, статистика отказов оборудования Суперджетов просто ужасная
varlamov.ru/3430620.html
Таблица "Какое оборудование отказывало чаще всего"
varlamov.ru/3430620.html
Чтобы победить кого-то, нужно думать лучше, действовать непредсказуемо для этого "кого-то", быть на шаг впереди.
Технический скачок был совершен еще ДО войны - именно он и обусловил возможность сражаться и, в конце концов, победить. И не только немцев - практически вся Европа прибыла вместе с ними. Почитайте о составе армии вермахта.
Все страны-победители получили свою долю от немецкой науки, однако это не единственный и не самый важный фактор. СССР вкладывал средства в фундаментальные исследования и образование и до войны, и после.
Анастасия Семикоз
до войны был весьма сомнительный скачок.
были такие умы (или дураки?) как Курчевский, Дыренков и т. д. изобретатели и инженеры широкого профиля.
работали они исключительно над оружием, во главе с маршалом Тухачевским. уже это смущает: как можно хорошо делать оружие имея плохое все остальное? любого нормального инженера это и в современной России смущает. ведь оружие на каком-то уровне абстракции оно состоит из тех же деталей и тех же технологий
еще больше смущает то, что реализовать их идеи никак не получалось, ничего не работало. от каждого проекта отказывались. не ставили целью его привести в порядок. не знаю уж кто отказывался, сами изобретатели или заказчик. а в 1937 году отказались от самих изобретателей путем монтажа свинцовых изделий в их центральную нервную систему.
Вывезли из германии столько технологий что до сих пор пользуемся.
Гуля Корнеева
Ту-104 германская технология? это первый в мире удачный пассажирский реактивный самолет
Мы не мыслили как немцы. Тоже и немцев касается. Шпионы были. Слыхали или знаете кто это такие?)