Достаточно крутая космическая суперцивилизация может устроить какое нибудь столкновение звезд в результате которого получится черная дыра.
Гипотетически можно сделать достаточно большой ускоритель частиц, и направить не менее энергии планка в точку, и там возможно появление микроскопической черной дыры, но это вообще говоря не факт что так можно сделать.
Естественные науки
Реально ли искусственно создать черную дыру ?
Не при нынешнем уровне техники. Хотя, это понятие достаточно широкое. Например, можно уверенно утверждать, что любая элементарная частица по определению является черной дырой. И создавать ее искусственно нет никакой нужды - этих частиц и без того вокруг тьма тьмущая. Значит, твой вопрос надо немного уточнить - какой конкретно МАССЫ черная дыра тебя интересует?
Нет.
Уже создавали, но очень маленькую.
у Пинки и Брейна получилось
Эмммм... Нет, не реально. =D
Если не говорить про дыру в стене, направленную в тёмное помещение, а про сингулярность, то по нынешним представлением черная дыра представляет из себя материальный объект естественного происхождения, появление которого связано с высоким давлением, сжимающим материю до такой степени, что она больше не занимает какой либо объем, но сохраняет массу. Масса обеспечивает притяжение окружающей материи, с чего начинается существование чёрной дыры. Далее материя начинает бесконечное падение в одну точку, которую невозможно достичь. Самое большое выделение энергии, которое сейчас можно получить на Земле, происходит при взрыве ядерной бомбы (это в заметных масштабах) или в различных ускорителях элементарных частиц. Эти источники позволяют разбить атомы, иные частицы, но не сжать их вместе. Таких инструментов пока не придумано.
Для сравнения просто прикиньте. Земля обеспечивает силу притяжения в 9.8 G. Не только атомы, но и живые существа легко противостоят такому притяжению. Воздух остается в газообразном состоянии. На Юпитере давление настолько высокое, что гелий и водород существуют в жидком состоянии при высокой температуре. Есть предположение, что ядро Юпитера состоит из металлического водорода. На Солнце давление ещё больше и оно не может породить черную дыру. Самые суровые звёзды, звезда Мафусаила, Бетельгейзе, Ригель, не в состоянии породить черную дыру. Взрыв стареющей звезды может создать давление, при котором межатомные связи сломаются до такой степени, что образуется нейтронная звезда, которая еще не становится черной дырой. То есть, давление должно быть иного порядка. Можно сказать, что в первом порядке могут появляться планеты, во втором порядке могут появляться звезды, в третьем порядке могут появляться нейтронные звезды, а четвёртом порядке могут появиться черные дыры.
Считается, что если Землю сжать до состояния черной дыры, то она займёт пространство размером с вишенку. Размер обусловлен не плотностью материи, а видимым объемом. Точнее размером прорехи в пространстве. Так как вокруг черной дыры искажается пространство, луч света не может пролететь через неё по прямой линии и несётся по какой-то кривой линии либо мимо черной дыры, либо в неё. Сложно представить себе ситуацию, при которой свет будет летать по одной стабильной орбите. Я думаю, что в таких условиях черная дыра будет выглядеть как сферическая линза с чёрной точкой посередине. Вокруг этой точке всё искажено, а она сама лишь результат отсутствия лучей, исходящих перпендикулярно от неё. Если хотите, то это когерентная тьма.
Создать условия для возникновения черной дыры на Земле сейчас невозможно. Если же такие условия будут созданы, то это выяснится лишь при появлении черной дыры. Сил у нас маловато. Мы уже не смогли удержать раскаленные реакторы Чернобыля или Фукусимы. Они просто проплавили под собой поверхность и упали куда-то вниз, продолжая прожигать под собой камень. Если вдруг появится черная дыра размером с атом, то расти она будет очень долго, незаметно, но верно. Поймать её в какую-то ловушку типа магнитной явно настолько сложно, что для использования такой ловушки её надо изобрести на всякий случай, если вдруг неизвестно где появится эта дыра. Если она появится и её можно будет найти, то может быть и можно будет поймать, но времени на поиски и поимку будет крайне мало. Если поймать получится, то такую дыру придется как-то отправить на вечное поселение на какую-то орбиту, чтобы она не могла расти.