Естественные науки
А какая минимальная масса у черной дыры? Реально ли создать экспериментальную черную дыру?
Скажем, где-нибудь в одном месте собрать много камушек из разных планет других звезд... пока их не станет достаточно дофига для образования дыры))
Точно неизвестно. Но есть основания предполагать, что порядка планковской массы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковские_единицы
Но следует иметь иметь в виду, что за счет того, что ЧД не совсем черные (они излучают), и чем легче, тем ярче (эффект Хоукинга), то ЧД сверхмалых масс живут недолго.
В современной Вселенной не усматривается условий для рождения новых таких, так что к настоящему времени остались только > 10^12 кг.
По современным представлениям искусственно создать ЧД нереально.
теоретически - да, но реально такие микродыры не наблюдаются, а самые мелкие еще и должны взрываться, мгновенно испаряясь.
вот дыры массой с десяток атомов, если бы они были - были бы интересными объектами, они бы уже и не взрывались, но уже и не взаимодействовали с веществом, поскольку были бы на много порядков меньше даже протона.
Электрон = чёрная дыра
Фотон = чёрная игла
)
Фотон = чёрная игла
)
Твоей кружки хватит, лишь бы ужать её до аццкой плотности
Slava Belousov
Это да) Но оно само по себе не сожмется... Для представления плотностей, часто и про землю говорят, что если её сжать до шарика с диаметром футбольного мячика, она превратиться в черную дыру. Но это сжатие не произойдет само по себе ведь... нужна определенная масса, чтобы сила гравитации смогла её сжать
в ванной создай с помощью воды и сливного отверсия
не хочу- будем вращатся вокруг неё пока не прилипнем к ней
если Землю сжать до размеров яблока, то получится черная дыра, это так, для примера
Всё известное про чёрные дыры, это догадки и теории. Что это на самом деле - неизвестно. Что касается моего мнения, так это всего лишь противоположность солнцу. Другими словами - сгусток тьмы, который излучает тьму. Этот сгусток выполняет ту же функцию солнца, но вместо света - тьма, и все планеты, что якобы она засасывает, попадают в её "солнечную систему", а из за тьмы, что она испускает, кажется будто она поглощает эти планеты и астероиды. На деле же, они вращаются вокруг источника, как и мы вокруг солнца. Это всего лишь мои догадки, но по моему, они куда разумнее, чем те что дают учёные)
Slava Belousov
Прикольно!) Но есть одна проблема... луч света от солнца может распространяться в пространстве бесконечно, до тех пор, пока не встретит какое-то препятствие, которое поглотит его... Вопрос в том, с чего вдруг эта обратная свету "тьма" должна на определенном радиусе вдруг резко оборваться)
Люда Сыряная
"Всё известное про чёрные дыры, это догадки и теории" -
- да, это так для безграмотных неучей.
С такими вопросами к Шэлдону Куперу обращаться надо
Про массу не знаю. Но диаметр как 250 Солнечных- МИНИМУМ!!! Эксперементальнную если и слздадут, то явно не в нашем тысячилетии.
Slava Belousov
Есть определенный диаметр, внутрь которого если попасть - уже не выйти. В этом плане можно сказать, что её диаметр такой большой... но внутри этой "оболочки", в центре может сидеть совсем маленький сжатый шарик с огромной плотностью...
Люда Сыряная
Бред !
Даже диаметры ЧД, происходящих от одиночных обычных звезд - всего лишь единицы-десятки км !
только в условиях её невесомости, значит взвесить её размер практически невозможно.
У Рикардо Милоса чёрная дыра. Ооочень чёрная
Примерно в 25 раз больше чем у солнца. Насчёт реальности создания можно сказать то что сейчас технологии нам не позволяют создать искусственную чёрную дыру. На википедии почитай.
Черная дыра может быть любой массы, главное чтобы её радиус был такой, что вторая космическая скорость для неё будет больше скорости света.