Естественные науки

Реально ли создать прибор для ловли молний??

Просто одного разряда молнии хватит для обеспечения потребностей в энергии небольшого городка в течение суток или более. А так вся энергия атмосферы расходуется попусту, а мы продолжаем сжигать топливо и загрязнять окружающую среду.. . Создать бы такой аккумулятор, который бы накапливал в себе всю энергию гроз.

Вопрос серьёзный, поэтому хотелось бы услышать мнения физиков.
Средняя энергия молнии - порядка гигаджоуля, т. е. несколько сотен киловатт-часов.
Семья за год потребляет несколько мегаватт-часов.. .

Овчинка, вообще, стоит выделки?
Наталья Киселева
Лучший ответ
Пока не существует электротехнического оборудования, рассчитанного на напряжения грозового разряда. Так-же неизвестны способы преобразования грозовых разрядов в пригодную для использования электроэнергию
А/
Артурик ///
Прибор для ловли, смертельно опасно для человека и размер его должен быть с тучу. Проведи опыт: заряди конденсатор (элитролит) 1 фарада и сколько времени бдет отнего лампока от фонарика 2.5 Вольта?
Главная проблема-хранилище энергии, попросту очень емкого конденсатора.
Ты же знаешь последствия удара молнии - в крайнем случае дерево расколет. Какой там городок в течение суток :))
Кстати, в "Аполлон-12" при взлете попало две молнии, тем не менее корабль смог продолжать полет.
А прибор для ловли молний называется громоотвод. Если его поставить на высоком здании или башне, он будет собирать молнии с заметной площади.
Вадим Пак
"одного разряда молнии хватит для обеспечения потребностей в энергии небольшого городка в течение суток или более" - не гони.. . еще в детстве читал популярную книжку Перельмана - подробностей не помню, но - сила тока большая, спору нет, напряжение - невъебенное, - но сам импульс - миллисекунды) ) - мощность получается нехилая, скажем, десяток мегаватт - но помножь на пару миллисекунд.. . короче, хватит на пару лампочек - и не надолго.. . Если б на город и на сутки, - это был бы эквивалент небольшенького ядреного фугаса) )
Про техническую сторону вопроса молчу...
Алла Аллочка
называется громоотвод - вот только что ты с этой молнией потом будешь делать?
Я канеш не физик, но скажу такую ерунду)
мы живем на гигантском генераторе энергии, Тесла умел ее извлекать!