Естественные науки

Если можно объясните простым языком, что такое вирус?

Из чего он состоит, это живой организм? Или это нечто иное? Ведь вирус это не микроб?
Наталья Любчик
Ви́рус — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей. Обнаружены также вирусы, способные реплицироваться только в присутствии других вирусов.
Христафор Банифатьевич
Лучший ответ
Вирус - мельчайший организм паразит. Вставляет свою ДНК в какую-нибудь клетку (в ДНК) и она начинает производить такие же вирусы (вернее уже измененные). Ну это грубо говоря.

Или вот так.
Вирусы – самая многочисленная биологическая форма на планете, как по многообразию форм (считается что существует порядка 100 миллионов форм вирусов), так и по количеству самих вирусов, например в одном миллилитре морской воды содержится примерно 250 миллионов различных вирусов, это значит что в стандартном пяти-кубовом шприце морской воды живёт более миллиарда разных вирусов. Они существуют везде где есть жизнь. Вирусы поражают животных, растения грибы, насекомых и даже другие вирусы. Но всё же вопрос о том живые они или нет, до сих пор является темой горячих дебатов. С одной стороны, вирусы способны размножаться и эволюционировать, с другой стороны, вне своего носителя вирус это просто биополимер, у которого напрочь отсутствуют любые энергетические обмены, а так же нет никаких систем синтеза белков. Из-за такой вот неоднозначности вирусы на сегодня признаны всё же живыми, но их называют «организмы на краю жизни». В современном мире вирус можно сравнить с флешкой, содержащей вредоносный код. Пока она лежит на столе она безвредна, но стоит засунуть в ноут и у тебя появился амиго браузер.

Структура вируса до банальности проста.

Это генетический материал (ДНК или РНК), обмотанный оболочкой из белков, вот и всё. Иногда это сверху замазано жиром (липидный слой). Т. к. энергообмена у вирусов нет, то и умереть от старости они не могут. Например, из вечной мерзлоты в Сибири по сей день откапывают рабочие вирусы тысячелетней давности.
Вирусы (лат. virus яд) — неклеточные формы жизни, обладающие собственным геномом и способные к воспроизведению лишь в клетках более высокоорганизованных существ. Для Вирусов в целом характерны две формы существования: внеклеточная, или покоящаяся, и внутриклеточная, размножающаяся. Примерно у 80% известных вирусов генетическим материалом является РНК, а у 20% — ДНК. Известно 17 семейств ДНК-геномных вирусов и 42 семейства РНК-геномных вирусов.
Vitaly Nekrasov
Живой-неживой, - это от настроения и грамотности зависит. Для сонных и пень под ногами живой. А для сильно грамотных живого вообще ничего нет - одни органические механизмы.

Вирус - это размножающаяся молекула. Когда на Земле не было животных, лужи были насыщены питательными веществами чуть не до самовозгорания. В такой накачанной среде многие молекулы частично или полностью синтезировали себе подобных.

После появления животных, животные сильно подъели питательные вещества в лужах и вообще везде. Тогда вирусы переехали в животных.
Это молекула ДНК/РНК заключенная в оболочку.
это часть днк в белковой оболочке. это НЕ живой организм.
Елена Ковалева
Бактерии – это одноклеточные живые организмы, способные обеспечить все этапы своей жизнедеятельности самостоятельно. А вирусы – это (фактически) паразиты. Они не могут выживать сами по себе, поэтому вирусы используют чужие клетки (человеческие, клетки животных и даже растений). А пока вирус находится вне живой клетки, он существует в виде вирусной частицы. И, в отличие от бактериальной клетки, строение вирусной частицы предельно простое: генетический материал (ДНК или РНК) и защитная оболочка.