Естественные науки

Почему на астероидах отсутствует атмосфера?

не откуда взяться
нету сил (тяготения) удержать атмосферу
Эралиева Насыят
Лучший ответ
Потому что они не могут ее удержать.
На сегодняшний день ученые выяснили, что любой астероид НЕ имеет достаточного уровня тяготения, дабы удержать в себе газовую оболочку (атмосферу).
Pasha Gurov
так там и гравитации нет
астероидов чрезвычайно много. некоторые из них огромны, вплоть до размеров сопоставимых с карликовыми планетами.

обычно все они находятся на поясе Койпера, за границами солнечной системы, где они время от времени сталкиваются, и заполняют чрезывчайно большое по объемам пространство, состоят изо льда и камня. иногда приходят и гости из других систем, но им трудно пробиться через подобные естественные щиты солнечной системы. всех их стараются классифицировать и систематизировать, как вручную, так и через электронные системы, записывают их траекторию, размер, присваивают имена, но это чрезвычайно сложная задача, из-за огромных объемов данных.

почему на них нет атмосферы?

для начала у них нет достаточной собственнной гравитации, чтобы удерживать атмосферу и магнитного поля. дальше: они не способны сформировать собственную атмосферу. на Земле большая часть газов сформирована из геологических процессов (как вулканизм) и фотосинтеза (больше через океан и планктон живущий в нем, чем из окружающей флоры). лишь небольшая часть газов захвачена из космоса. на астероидах запасы воды не существуют в жидком виде, и могут быть лишь в виде льда.

когда большое количество астероидов столкнувшись, образует массивный объект, то он уже классифицируется как карликовая планета, бывает захвачен гравитацией ближайшей звезды и встает на собственную орбиту.

тем не менее, что-то вроде собственной газовой среды у каждого большого астероида есть. довольно малая по объему, но она имеется. можно зафиксировать аппаратурой.

и не стоит путать метеоры, астероиды и метеориты.
Анютка ))))
А атмосфера там либо шустро выпадает в осадок, либо ее сдувает ветром.
Впрочем, у астероидов, превратившихся недавно в кометы, вблизи Солнца какое-то подобие атмосферы бывает некоторое время.

Однако, когда квадрат среднеквадратичной скорости молекул газа превышает модуль гравипотенциала у поверхности, получается не атмосфера, а какое-то фуфло - кома.
Роза Жетимова