Естественные науки

почему на луне нет атмосферы??

На Луне нет ни воды, ни льда. Если когда-нибудь они там и были, то давно уже испарились и улетучились в пространство. Объясняется это тем, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Луна не могла долгое время удерживать около себя сколько-нибудь значительное количество паров воды и газов.

Дурацкий вопрос. Просто кт0-то удалил Л0.
Катюшик Волошина
Лучший ответ
Рылом не вышла.... А может весом - кто ж разберёт :-)
.::йопт'ик::. (Extrim)
Следы атмосферы на Луне есть, это было установлено еще в 40-е годы
Притяжение слишком мало. Не удерживает нагретые Солнцем газы - разлетелись по Космосу.
Гравитация луны на столько мала, что не способна удерживать газы.
Valentina Izvekova
Она там была, но коварные зелененькие её всю стянули в свои хранилища и теперь бережно расходуют. На Земле один чувак тоже хотел лишить Землю девственн.. . атмосферы, но к счастью, ему помешали.
Есть там всё,но сейчас та территория инопланетянская, включая ихний космодром и подземные города.
Игорь Копытов
потому что со своим маленьким весом и размером она не способна ее удержать. Если что и было раньше-то все уже на земле...
слабая гравитация т. к. масса луны мала
или возможно из-за остывания ядра луны и отсутствия магнитного поля
Что если она существует, но мы её не видим, как звёзды днём например)
При имеющейся интенсивности излучения Солнца в районе перемещений Луны гравитационного притяжения спутника недостаточно для удержания газов атмосферы. Поэтому если атмосфера и была у Луны, то она давным-давно улетучилась в космическое пространство. Хотя есть вероятность, что Луна вовсе в момент своего образования не имела никаких веществ в достаточном количестве для образования какой-либо атмосферы.