По законам идеальных газов. Конкретно - распределение Максвелла.
Будь у Луны атмосфера - её температура должна была бы быть примерно такой же, как на Земле. Значит, скорости молекул газов должны быть примерно такими же. А соглоасно распределению Максвелла, в таком газе всегда должна быть определённая доля молекул со скоростями, превышающими вторую космическую для данного тела.
Для Земли вторая космическая - 11,2 км/с. И таких молекул ОЧЕНЬ мало. Для Луны это всего-то 2,3 км/с, а молекул с такими скоростями при нормальной температуре уже весьма заметная доля. Поэтому скорость потери атмосферы для Луны из-за простого убегания "быстрых" молекул куда как больше, чем для Земли.
Естественные науки
Почему Луна лишена атмосферы?
Выветрилась "солнечным ветром"
для образования атмосферы нужны некоторые условия - газообразования всякие и достаточная гравитационная масса для удержания атмосферы - чтоб солнечный ветер не уносил ;o)
ее там и небыло однако
Потом что у Луны слабая для этого гравитция что бы удержать атмосферу, ускарение свободного падения 1,62м/с^2, а на земле 9,8м/с^2 чуешь разницу.
Дмитрий Eee
Дело не в ускорении свободного падения, а во второй космической скорости.
По распределению Максвелла.
Температура атмосферы на Луне должна была бы быть примерно такой же, что и на Земле, - ведь расстояние до Солнца практически такое же. Значит, согласно упомянутому распределению, всегда найдётся изрядая доля молекул, скорости которых превышают вторую космическую для Луны. Она всего-то 2,3 км/с - как раз из-за слабой гравитации. Так что постепенно всё улетело на фиг.