Естественные науки

Почему за пределами атмосферы не жарко?

Прочитал, что в космосе за пределами Атмосферы крайне низкая температура, что является причиной невозможность выжить без скафандра. Но ведь Земля защищена атмосферой от солнца, и если бы не было атмосферы на земле было бы очень жарко днем и очень холодно ночью. Эти знания я получил еще в начальной школе и сейчас я в них сомневаюсь. Как все обстоит на самом деле?
Майя К.
Атмосфера как одеяло выступает. На высоких горах всегда лёд.
Dimas Dimas
Лучший ответ
Бывает, что и жарко. Можно и свариться заживо. За пределами атмосферы РАЗНО. Как и в ее пределах.
Атмосфера Земли - это газовая среда, которая вращается вместе с Землёй, нагреваемой Солнцем.
Температура, тепло - это энергия движения микрочастиц, которых в космосе ничтожно мало, потому то там температура стремится к абсолютному нулю.
Так как Вселенная не отличается однородностью, то температурные показатели в разных ее точках несколько отличаются. В большей части пространства температура космоса по Цельсию колеблется в пределах минус 270,45º, а в облаках пыли и газа – на 10-20 градусов выше – из-за повышенной концентрации материи. А вот вблизи звезд и планет тепла намного больше.

А какая температура в космосе за бортом МКС? Ведь и сама станция, и космонавты, выходящие в открытый космос, находятся на околоземной орбите и подвергаются или жуткому холоду, стремящемуся к нулю, или попадают под прямые солнечные лучи. Первый человек, вышедший в космос – советский космонавт Алексей Леонов, имел возможность первым убедиться в этом на собственном опыте. Поверхность скафандра, попадающая под солнечные лучи, разогревалась до плюс 150ºС, а на теневой стороне остывала до минус 140ºС. Такая вот температура в космосе около МКС.

https://lfly.ru/kakaya-temperatura-v-kosmose.html
Viacheslav Sierhieiev
Вообще-то, скафандры для открытого космоса снабжают системами охлаждения, а не подогрева. Леонов, первым вышедший в открытый космос в скафандре "Беркут", не имевшем системы охлаждения, получил ожог лица, сильно вспотел, температура тела возросла до 38.
На высоте от 80 км до 800 км от поверхности Земли в термосфере температура меняется от 200 до 2000°С. Правда, воздуха на такой высоте очень мало...
как раз жарко, и обеспечение охлаждения является одной из первостепенных проблем в космосе
Alex Yuchko
Наличие скафандра требуется в большей мере для того, чтобы человек не задохнулся, а уже во вторую для защиты от перепадов температуры. Причем на солнечном свету есть риск перегреться, так как отдавать тепло в вакууме можно только излучением.
На Луне температура колеблется примерно от -170 ночью до +120 днем, так что атмосфера Земли сглаживает контрасты и повышает среднюю температуру на поверхности (на 33 градуса).
Илья Бекетов
Когда нет атмосферы, вобще нет ничего живого и нет того кто бы это смог измерить. На планетах где нет атмосферы именно такие температуры. Днём жара, ночью лютых холод.
Алекс Хмурый
Самому интересно стало.... Пните, когда скажут.
Наталья Киян
Вообще-то температура в космосе очень высокая, а вот там давление низкое. Температура - это не "холодно-горячо", это скорость движения частиц, а она в космосе обычно высокая. И человек без скафандра погибнет не от холода, а от вакуума.
Вадим Лобанов
Почему же на Земле в целом тепло (за исключением Воркуты)?

Дело в том, что атмосфера Земли отлично справляется с распределением солнечного тепла. Она умеет это делать посредством своей высокой проводимости, конвекции и излучения. Однако и здесь все не так просто. Экстремальные температуры (для белковых тел) встречаются и на Земле. Все зависит от расположения Солнца относительно земной поверхности. И, конечно, воздушных потоков и морских течений.