Естественные науки
Почему за пределами атмосферы не жарко?
Прочитал, что в космосе за пределами Атмосферы крайне низкая температура, что является причиной невозможность выжить без скафандра. Но ведь Земля защищена атмосферой от солнца, и если бы не было атмосферы на земле было бы очень жарко днем и очень холодно ночью. Эти знания я получил еще в начальной школе и сейчас я в них сомневаюсь. Как все обстоит на самом деле?
Атмосфера как одеяло выступает. На высоких горах всегда лёд.
Бывает, что и жарко. Можно и свариться заживо. За пределами атмосферы РАЗНО. Как и в ее пределах.
Атмосфера Земли - это газовая среда, которая вращается вместе с Землёй, нагреваемой Солнцем.
Температура, тепло - это энергия движения микрочастиц, которых в космосе ничтожно мало, потому то там температура стремится к абсолютному нулю.
Так как Вселенная не отличается однородностью, то температурные показатели в разных ее точках несколько отличаются. В большей части пространства температура космоса по Цельсию колеблется в пределах минус 270,45º, а в облаках пыли и газа – на 10-20 градусов выше – из-за повышенной концентрации материи. А вот вблизи звезд и планет тепла намного больше.
А какая температура в космосе за бортом МКС? Ведь и сама станция, и космонавты, выходящие в открытый космос, находятся на околоземной орбите и подвергаются или жуткому холоду, стремящемуся к нулю, или попадают под прямые солнечные лучи. Первый человек, вышедший в космос – советский космонавт Алексей Леонов, имел возможность первым убедиться в этом на собственном опыте. Поверхность скафандра, попадающая под солнечные лучи, разогревалась до плюс 150ºС, а на теневой стороне остывала до минус 140ºС. Такая вот температура в космосе около МКС.
https://lfly.ru/kakaya-temperatura-v-kosmose.html
Вообще-то, скафандры для открытого космоса снабжают системами охлаждения, а не подогрева. Леонов, первым вышедший в открытый космос в скафандре "Беркут", не имевшем системы охлаждения, получил ожог лица, сильно вспотел, температура тела возросла до 38.
На высоте от 80 км до 800 км от поверхности Земли в термосфере температура меняется от 200 до 2000°С. Правда, воздуха на такой высоте очень мало...
как раз жарко, и обеспечение охлаждения является одной из первостепенных проблем в космосе
Наличие скафандра требуется в большей мере для того, чтобы человек не задохнулся, а уже во вторую для защиты от перепадов температуры. Причем на солнечном свету есть риск перегреться, так как отдавать тепло в вакууме можно только излучением.
На Луне температура колеблется примерно от -170 ночью до +120 днем, так что атмосфера Земли сглаживает контрасты и повышает среднюю температуру на поверхности (на 33 градуса).
Когда нет атмосферы, вобще нет ничего живого и нет того кто бы это смог измерить. На планетах где нет атмосферы именно такие температуры. Днём жара, ночью лютых холод.
Самому интересно стало.... Пните, когда скажут.
Вообще-то температура в космосе очень высокая, а вот там давление низкое. Температура - это не "холодно-горячо", это скорость движения частиц, а она в космосе обычно высокая. И человек без скафандра погибнет не от холода, а от вакуума.
Почему же на Земле в целом тепло (за исключением Воркуты)?
Дело в том, что атмосфера Земли отлично справляется с распределением солнечного тепла. Она умеет это делать посредством своей высокой проводимости, конвекции и излучения. Однако и здесь все не так просто. Экстремальные температуры (для белковых тел) встречаются и на Земле. Все зависит от расположения Солнца относительно земной поверхности. И, конечно, воздушных потоков и морских течений.