Наверное потому что нижний предел нельзя ничем больше определить, т. е. любое вещество замерзает при такой (-273 С) температуре.
А высокий предел наверное по той же причине нельзя определить.
А вообще что там теория говорит? )))
Естественные науки
Почему есть предел температуры вниз. те -273 С? почему верхний предел таким же способом пока не определен?
потому, что температура задается кинетической энергией молекул, то есть их средней скоростью.
разогнать-то можно как угодно, кинетическая энергия может расти хоть до бесконечности, а вот затормозить можно только до полной остановки
А ты встань, не двигаясь.
Встал?
А теперь ещё сильнее не двигайся.
Так и молекулы при 0 К.
Это - температура "замерзания" всего.
А "температура кипения всего" - 141 нониллион 679 октиллионов градусов.
Встал?
А теперь ещё сильнее не двигайся.
Так и молекулы при 0 К.
Это - температура "замерзания" всего.
Есть верхняя температура.
Планковская температура, называется. Десять в тридцать второй степени кельвин.
Ограничена она тем, что атомы и элементарные частицы движутся с конечной скоростью, которая, С. Оттудова и температура 10^32К
Вопрос-то был - ПОЧЕМУ! !
Так вот - ПОЧЕМУ - никто не знает и знать не может. Можно, конечно, сказать, что ниже абсолютного нуля температуру не обнаружил никто и никогда, но ведь это никак не говорит - ПОЧЕМУ.
Кстати, и абсолютное давление в 0 паскалей тоже есть нижний предел. Верхнего, аналогично, никто не знает. Но много (если есть вообще) . И, как ни странно, тоже никто не знает, ПОЧЕМУ.
Поэтому правильный ответ (он же лучший!! ) - ХЗ!