Естественные науки

Почему ученые могут нагреть материал до милионы градусов выше, но снизить температуру только до -273 градуса ?

потому что с разогревом частицы начинают быстрее двигаться, а с охлаждением наоборот. Минимум такой, вероятно потому что частицы перестают взаимодействовать в движении окончательно.
Сергей Петров
Лучший ответ
Абсолютная температура отсчитывается от -273 градуса Цельсия. То есть -273 градуса Цельсия соответствует нулю градусов Кельвина. Температура в Кельвинах пропорциональна средней кинетической энергии молекул (именно энергии, а не скорости) .
Значит, если охладить тело меньше, чем -273 градуса Цельсия, то это будет соответствовать отрицательной температуре по шкале Кельвина, иначе говоря это соответствует отрицательной кинетической энергии.
Отрицательная кинетическая энергия соответствует или отрицательной массе или мнимой скорости. При снижении температуры масса не меняется, поэтому она отрицательной не станет при переходе через абсолютный ноль. (Антигравитации не будет! ) А вот скорость движения молекул при снижении температуры снижается до нуля и превращается в мнимую. Мнимые величины в физике являются ненаблюдаемыми и неизмеряемыми. То есть при температурах ниже абсолютного нуля нет ни скорости, ни импульса, ни вращения и т. п.
Значит охлаждающая установка, которая охлаждает тело, при температуре ниже абсолютного нуля работать не будет. Охлаждающая установка не сможет двигаться при всём желании. Охлаждающая установка будет работать до температуры -273 градуса Цельсия, а дальше будет просто тупо не делать того, что надо.
Sanchez .
Абсолютный ноль - это абсолютный односторонний предел. Ниже исчезает само понятие температуры. Установлена эта величина была расчетным путем. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений. По представлениям классической физики, при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается.
Выбор точки отсчета приспособлен к потребностям человека. Никто не знает, до какой температуры можно нагреть материалы, но при точке -273 все движение останавливается.
Придется уточнять.. .

Понятие "температура" - условное, определяет среднюю скорость молекул / атомов / частиц вещества ( твердого тела, жидкости, газа или плазмы) или их среднюю кинетическую энергию

Соответственно, скорость частиц можно увеличивать долго (в пределе до скорости света) , а тем более, их среднюю энергию ( в пределе до "бесконечности")

Снижать же скорость и энергию частиц можно только до нуля ( - 273 град С) , и то, условно - никак не остановить фотон и нейтрино, а электрон при малых скоростях будет "расплываться волной" до бесконечности ( до поглощения стенками прибора / устройства).. .

Ещё трудность - в устройстве охлаждения трудно создать 100% теплоизоляцию- чтобы охлаждаемое вещество не подогревалось прибором.. .
Валерия Агеева
Ниже 273,4 С температуры НЕ БЫВАЕТ!
Почему если у меня есть 273 яблока (будем считать это базовым заполнением) , то учёные могут дать ещё миллион, но отнять только 273?
потому что это физически невозможно, так же как и преодолеть скорость света.
до -271, насколько я помню из универа могут. Потому что - 273 градуса - это абсолютный ноль, и при нём, в теории, движения частиц в теле прекращается, а это невозможно. А при отсутствии движения, тело принимает кристаллический вид и "умирает" хотя в квантовой физике и при 0 движение есть.. . Не помню только из за чего, давно было.. . Вообщем вопрос достаточно сложный и конкретного ответа на него нет.
Загуглил, из за нулевых колебаний при 0 в системе есть энергия, если интересно почитай.
Если снизить температуру еше больше (что просто не возможно) материя перестанет существовать.
Частицы всегда должны быть в движении, если они не движутся, это значит их температура ужасно низкая и они просто исчезнут. Но это невозможно....
Abish ***