Естественные науки

Почему учёные могут лишь с некоторой вероятностью предсказать, попадёт движущийся огромный метеорит, на Землю ?

Потому что Гравитационная задача N тел не решается, даже для трех проблематично см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_задача_N_тел
Георгий Чигарев
Лучший ответ
Потому что для решения подобной задачи слишком трудно добыть все необходимые данные.
Evghenii Sidorin
Потому, что любые измерения - не абсолютно точны, положение и скорость можно измерить только с какой-то погрешностью. А за 10 лет малая погрешность в скорости дает разброс уже в десятки тысяч км.

Про галактики -ученые вердо могут сказать, что именно они измерили
I M Muslim
почему можно лишь предполагать, попадёт ли стрелок в монету с полутора километров или нет.
Маша Корнеева
Алла Логвиненко Если монета диаметром в 100 метров, то легко попадёт
пути господне неисповедимы..
Марина Руденко
потому что очень сложно рассчитать траекторию в солнечной системе. тут очень много массивных объектов
Asylbek Shadybekov
Галактики и звезды это огромные объекты. А какой-то "кусочек" камня, диаметром метров 200,увидеть не так просто, если он еще и на большом расстоянии, а тем более, просчитать его траекторию движения, на которую влияет множество факторов.
"Не кажется ли это всё странным ?" - кажется. Мне вот странно, какой смысл в твоей агрессивно-провокационной манере формулировки вопросов? Наука ничего не знает ученые все дураки... складывается впечатление, что тебе все известно, причем, не просто так, а - "как оно на самом деле"))
Кажется странным только тебе, т. к. отсутствует какое-либо серьезное образование, и ты не отличаешь слова "точно" и "примерно".
Мы легко можем оценить летит ли астероид в нашу сторону или от нас, и с какой скоростью +/- 5%. Этого достаточно чтобы понять что он пролетит рядом, но точности +/- 5% не хватает что рассчитать точно ли в нас попадет или нет.
И с галактикой - мы без проблем оцениваем летит она к нам или от нас. И легко оцениваем скорость разлета +/-10-15%. А точнее и не надо чтобы утверждать что они разлетаются.
Максим Друзин
Михаил Савва Тут вопрос не только в точности, а еще в времени предсказания. Когда метеорит уже совсем близко к земле подлетает, тут можно очень точно предсказать куда он попадет. Большое значение имеет на каком расстоянии удалось обнаружить метеорит и рассчитать его траекторию. Если о попадании метеорита в землю станет известно за 5 минут до попаданию - будет поздно что то делать.
Проблема лишь вовремя обнаружить этот метеорит.
Если метеорит обнаружили и проследили за ним некоторое время, то рассчитать его траекторию с ОЧЕНЬ хорошей точностью людям (с помощью компьютеров) вполне по силам.
В космическом вакууме единственные факторы, которые нужно учесть, это притяжение Солнца, планет, очень близких астероидов (которых вблизи Земли практически нет), "солнечный ветер" и давление света от Солнца. С помощью компьютера гравитационная задача даже 10 тел решается (приближённо, но с огромной точностью).
I M Muslim Не все так просто. Есть еще и бифуркации. Скажем, через 5 лет он пролетит недалеко от земли, точность тут, скажем, 1000км. Но вот где он пролетит во второй раз - уже огромная погрешность, небольшое отличие в первом пролете дает огромное во втором. А может и вовсе качественно иначе полететь.
Потому что не все горят желанием платить деньги на постройку сотен телескопов и оплату труда тысяч астрономов. Потому что предсказать что метеорит попадет в землю недостаточно, нужно еще какую то метеоритную защиту построить, чтобы она сбивала потенциально опасные метеориты. А это не только деньги это международные законы. Вот вы бы хотели чтобы у вас над головой летал Американский спутник, заряженный якобы противометеоритными ракетами? Послушайте сколько криков из за противоракетной защиты НАТО. А тут придется размещать ракеты не по границам, а прямо над Россией.
Denzil Ilin