Естественные науки
почему проходя через атмосферу ракета не охлаждается а нагревается?)
на высоких скоростях сопротивление воздуха создает вокруг плотные слои, которые как бы создают трение и нагревают поверхность, как бы, потому, что воздух хоть и не твердый и тереться об него трудно в обычном состоянии, но всё решает огромная скорость и физика тел меняется
Анара ))))))))))))))
а вот если скакать в пустыне на верблюде быстро, то будет пару минут казаться прохлада, пока верблюд не замёрзнет)))))
потому, что встречные частицы стукаются с высокой скоростью и ускоряют молекулы обшивки.
нагреваться или охлаждаться - вопрос от скоростях столкновения (точнее - о кинетических энергиях). Если о поверхность стукаются молекулы, которые медленнее, чем молекулы самой поверхности - поверхность охлаждается, если быстрее - нагреваются.
Попробуйте пролететь с такой скоростью, и не так нагреетесь от трения :)
Потому что в гиперзвуковом полете перед ракетой формируется воздушная ударная волна, которая начинает светиться и нагревать излучением поверхность ракеты
Ну и трение, разумеется, также вносит свой вклад

Это только в анекдотах верблюд замерзает от быстрого бега. Всё и нагревается и охлаждается. Когда что преобладает.
Т. Трение.
если ракету везут на носителе к стартовому столу, то возможно и охлаждается. Это зависит от условий.
Воздух сталкиваясь с предметом резко уплотняется. А к чему приводит резкое сжатие газа? Правильно, к его нагреву (ну как в дизельном двигателе).
Чем быстрее двигаемся, тем сильней выражено это уплотнение, т. е. тем сильней нагревается газ перед движущимся телом, на у он уже греет само тело.
Трение милый... И почему горячая вода замерзает быстрее??? Тоже загадка...
Такой-же вопрос можно задать и к Вулкану, который находится под водой, в глубинах океана, он же под водой а нагревается! и взрывается, как же так?