В принципе-то осуществимо - при наличии дешёвой электроэнергии. И серьёзных вложениях на этапе строительства.
При допустимых для пассажиров перегрузках в 2,2g длина катапульты для достижения орбитальной скорости составит примерно 1600 км.
Установка должна функционировать на открытом воздухе, где хорошо гасятся ударные волны. Статор должен располагаться почти горизонтально, нужен подъем всего в четыре километра на всю 1600 километровую длину разгона плюс малый радиус кривизны в плане, которым учитывается кориолисово ускорение и переменные второго порядка...
Естественно, строительство предполагает установку конечных секций катапульты в горном районе, обеспечивая инерционный полёт снаряда уже за пределами чрезмерно плотного тропосферного слоя нашей земной атмосферы.
Если же речь идёт о грузовых поставках на орбиту, допустимы ускорения до 10g. В этом случае длина сооружения сокращается до каких-то смешных 320 км, тут вообще говорить не о чем.
Желательно также строить эти штуки поближе к экватору: лишних 300-400 метров в секунду э-э-э-э лишними не будут, пардон за тавтологию.
https://www.rulit.me/books/luna-zhestko-stelet-read-6374-62.html
Естественные науки
Почему бы не выкинуть ракету в космос электромагнитным импульсом и быстро и без второй ступени
Электромагнитные пушки (рельсотроны) разработаны. Но космическая ракета весит гораздо больше, чем обычный снаряд, да и достигнутые скорости недостаточны.

Ира Сергеева
Если это пушка выстреливает маленький "пулю" то для ракеты размер будет наверно как пирамида хеопса
Павел Струков
Вот именно. Не говоря уже о том, что ракету придется делать железной ;))
В принципе, можно и еще дешевле, сделав огромную рогатку. Законам физики это не противоречит. Но, как говорят, дьявол кроется в деталях.
сопротивление воздуха ее быстро затормозит
---
придется сообщить ей такую начальную скорость, что она просто разрушится, да еще и сгорит тут де, от трения, а о космонавтах и говорить нечего
---
Ира Сергеева
Ну тогда первая ступень будет работать что бы компенсировать
Гений. Чистый брульянт. Это прям, как Королев, который на стене барака нарисовал первый чертеж. Один. Без всех. Как Илон Маск.
Ира Сергеева
Спасибо
земля это большой магнит надо сделать электромагнит чтобы отталкивался
Потому что проще и гораздо дешевле выкинуть её
... на помойку.
Перегруз вколотит пилота в сиденье. Потом чехлы отстирывать.
Если у Земли разогнать тело до первой космической, то оно просто сгорит. Ну или затормозится (если будет теплозащита). Это возможно лишь на планетах без атмосферы.
Поскольку вылетев из пушки со скоростью большей первой космической она окажется в плотной атмосфере, она неизбежно сгорит.
А до этого из-за больших перегрузок разрушится.
В школу, повторять курс физики.
Думаю скоро так и будут запускать. Космонавтов будут погружать в капсулы с гидрокомпенсацией и пулять ракеты на 20 махах как из рогатки. Осталось только допилить холодный термоядерный реактор, а то электроэнергии никакой не хватит на такое. Лет 15-20 наверное осталось до такого, если не раньше.
Главным образом потому что первая космическая скорость в плотных слоях атмосферы приведет к большим аэродинамическим потерям (если вообще не к сгоранию полезной нагрузки). Именно поэтому космические ракеты стартуют вертикально -- им важно побыстрее выбраться из плотных слоев атмосферы, чтобы уменьшить аэродинамические потери...
Притягательная сила Земли очень сильна.
Для начало, выкинь лучше мусор из головы, пойди хорошенько и вкусно покушай, а потом девчонку завали и поверь жизнь наладится))
Ира Сергеева
Вы чему меня учите?))