Естественные науки
Почему чтобы запустить ракету в космос скорость должна быть не ниже 7.9 км?
При такой скорости траектория падения объекта (а ракета является таковой только пока у неё ещё есть топливо - то есть не более нескольких минут) постоянно промахивается мимо шарика - и парабола вырождается в окружность, при больших скоростях - в эллипс, при ещё больших - в гиперболу. Конические сечения, однако, закон обратных квадратов и всё такое...
Елена Экзархова
так космос это не стрельба по мишени
Необязательно. Можешь хоть со скоростью лифта запускать. Просто топлива потребуется ГОРАЗДО больше. 7.9 км/сек - это та скорость, при которой аппарат может оставаться на орбите и не падать, НЕ ВКЛЮЧАЯ двигателя. Просто так экономичнее. Но если тебе не нравится эта скорость - можешь летать по орбите с любой другой скоростью. Просто топливо придется расходовать постоянно.
Бред. Первая космическая нужна только лишь для экономии топлива. Если у вас топлива немеряно, то и со скоростью 100 км/ч можно на Луну улететь. Или дальше.
Шамшрак Нуржанова
дурнее ничего не слышала никогда
Кремницын Юрий
Физику учи. Законы Ньютона никто не отменял
Это скорость для нашей планеты в текущем её состоянии. Достаточно что-то изменить (массу, плотность, скорость вращения) и скорость изменится.
не скорость должна быть, а соответствующая тяга. "скорость" это только для реактивных тяг, есть еще и электромагнитные тяги там скорость ваще не важна, можно медленно выходить на орбиту
Кремницын Юрий
Ну это-то вообще бред
Чтобы запустить можно и ниже, но чтобы она с орбиты не сваливалась вниз нужна именно такая. Вот водосик про первую космическую скорость
https://www.youtube.com/watch?v=0xiAIlmz6jo
Проще: при меньшей скорости центробежная сила не уравновесит силу тяжести, и ракета упадет.